HPE P40498-B21 opiniones y ventajas de este SSD empresarial de 960 GB

Reseñas Disponibles en: MediaMarkt, en Amazon y en Aliexpress.

El HPE P40498-B21 de 960 GB es un SSD interno orientado a servidores y cargas empresariales donde la fiabilidad, la compatibilidad con plataformas HPE y un rendimiento consistente tienen más importancia que alcanzar cifras espectaculares propias de un SSD NVMe de consumo. Se trata concretamente de una unidad HPE 960GB SATA 6G Read Intensive SFF BC Multi Vendor SSD, diseñada para cargas predominantemente de lectura.

Su planteamiento ayuda a entender rápidamente para quién puede resultar interesante. No es un SSD pensado principalmente para actualizar un ordenador doméstico, sino para servidores HPE compatibles, almacenamiento empresarial, bases de datos con predominio de lecturas, archivado activo, análisis de datos y determinadas cargas de virtualización o nube.

La unidad combina una capacidad de 960 GB con interfaz SATA de 6 Gb/s, formato SFF, Basic Carrier y posibilidad de conexión en caliente dentro de plataformas compatibles. HPE especifica hasta 58.500 IOPS de lectura aleatoria y 29.000 IOPS de escritura aleatoria, unas cifras que permiten entender mejor su orientación hacia aplicaciones donde se realizan numerosos accesos pequeños a los datos.

Otro de sus argumentos importantes es la resistencia. HPE especifica 0,8 DWPD y 1.400 TB de escrituras durante la vida útil. Esto significa que está concebido para un entorno bastante diferente al de un SSD básico destinado a un PC convencional.

Además, forma parte de la estrategia Multi Vendor de HPE. El fabricante puede suministrar unidades procedentes de diferentes proveedores cualificados bajo la misma referencia, pero establece que el SSD seleccionado debe ofrecer como mínimo el nivel de rendimiento publicado o superior. Esto ayuda a mantener la disponibilidad del producto y simplifica su utilización en infraestructuras empresariales estandarizadas.

Al analizar las HPE P40498-B21 opiniones desde una perspectiva profesional, sus puntos fuertes están menos relacionados con velocidades máximas de marketing y más con aspectos como integración, resistencia, conexión en caliente, rendimiento aleatorio, eficiencia y validación para plataformas HPE.

960 GB ofrecen un equilibrio práctico entre capacidad y utilización empresarial

El HPE P40498-B21 proporciona 960 GB de capacidad. Es una cifra habitual en almacenamiento empresarial porque deja prácticamente un terabyte disponible dentro de una única unidad sin necesidad de saltar a capacidades mucho mayores.

En un servidor, 960 GB pueden utilizarse de muchas maneras: almacenamiento para aplicaciones, volúmenes de datos de lectura frecuente, máquinas virtuales, repositorios activos, bases de datos o como parte de configuraciones con varias unidades.

Su utilidad aumenta especialmente cuando se instalan varios SSD dentro de un servidor compatible. En lugar de depender de una única unidad de enorme capacidad, el administrador puede distribuir el almacenamiento entre diferentes dispositivos y diseñar la configuración de acuerdo con los requisitos de rendimiento, disponibilidad y redundancia de la infraestructura.

Para empresas que vienen de discos mecánicos, la migración hacia SSD también aporta una mejora importante en tiempos de acceso, ya que desaparecen los movimientos mecánicos de cabezales y platos necesarios en un HDD.

Diseñado específicamente para cargas Read Intensive

Uno de los aspectos más importantes para comprender este SSD es su clasificación Read Intensive. HPE lo orienta a entornos donde existe una proporción elevada de operaciones de lectura respecto a las escrituras.

Esto puede encajar especialmente bien en aplicaciones que consultan continuamente información ya almacenada. Análisis de datos, archivado activo, determinadas bases de datos, aplicaciones empresariales y almacenamiento de contenidos pueden beneficiarse de esta filosofía.

No significa que el SSD no pueda escribir datos. De hecho, ofrece una resistencia considerable y hasta 29.000 IOPS de escritura aleatoria. La denominación Read Intensive simplemente ayuda a elegir correctamente la unidad según el patrón de utilización esperado.

Para cargas caracterizadas por escrituras intensivas continuas existen SSD empresariales Mixed Use o Write Intensive más apropiados. Elegir una unidad específicamente optimizada para el trabajo que realmente va a realizar permite evitar tanto quedarse corto como utilizar una solución innecesariamente especializada.

Hasta 58.500 IOPS de lectura aleatoria

HPE especifica para el P40498-B21 un máximo de 58.500 IOPS de lectura aleatoria de bloques de 4 KiB. Esta cifra resulta especialmente relevante en un servidor porque muchas cargas empresariales no consisten simplemente en copiar un archivo enorme de principio a fin.

Bases de datos, sistemas virtualizados y aplicaciones empresariales pueden solicitar constantemente pequeñas cantidades de información almacenadas en ubicaciones diferentes. En estos escenarios, la capacidad de atender muchas operaciones de entrada y salida por segundo tiene una importancia considerable.

Esta es una de las grandes diferencias prácticas respecto a utilizar un disco duro mecánico. Un HDD debe desplazar físicamente sus cabezales para localizar información distribuida por sus platos; un SSD puede acceder electrónicamente a las celdas de memoria.

El resultado puede traducirse en menores tiempos de espera y una respuesta más ágil de las aplicaciones, especialmente cuando se realizan múltiples operaciones simultáneamente.

29.000 IOPS de escritura proporcionan una capacidad equilibrada

Aunque estamos ante una unidad Read Intensive, HPE especifica hasta 29.000 IOPS de escritura aleatoria de 4 KiB.

Es una característica importante porque prácticamente ninguna aplicación empresarial se limita exclusivamente a leer. Los sistemas generan registros, modifican bases de datos, crean archivos temporales, actualizan configuraciones y escriben información constantemente.

Por ello, disponer de un rendimiento de escritura razonable permite utilizar el SSD en escenarios más amplios que un dispositivo pensado casi exclusivamente para datos estáticos.

La clave sigue siendo respetar su orientación. Cuando el volumen de escritura sostenida sea extremadamente elevado, convendrá considerar unidades Mixed Use o de mayor resistencia. Para cargas con predominio claro de lectura, el equilibrio del P40498-B21 tiene mucho más sentido.

0,8 DWPD aporta una resistencia importante para un SSD Read Intensive

Uno de los datos más interesantes de la ficha técnica es su resistencia de 0,8 DWPD. DWPD significa Drive Writes Per Day y expresa cuántas veces puede escribirse diariamente la capacidad completa de la unidad durante el periodo de resistencia especificado.

En un SSD de 960 GB, 0,8 DWPD representa una cantidad considerable de escritura diaria para una unidad clasificada como Read Intensive.

Esto proporciona margen para aplicaciones que, aunque estén dominadas por operaciones de lectura, sigan generando una cantidad relevante de información nueva.

También ayuda a diferenciar el HPE P40498-B21 de un SSD de consumo donde las prioridades de diseño y los patrones de utilización previstos pueden ser muy diferentes.

1.400 TB de escrituras durante su vida útil

HPE especifica aproximadamente 1.400 TB de escrituras durante la vida útil. Dicho de otra forma, la cifra equivale a alrededor de 1,4 petabytes de información escrita.

Es una característica especialmente importante en entornos empresariales, donde un SSD puede permanecer operativo las 24 horas y recibir actividad durante largos periodos.

La resistencia no debe interpretarse como una garantía de que cualquier unidad vaya a funcionar indefinidamente hasta alcanzar exactamente esa cantidad, pero sí constituye una referencia útil para dimensionar el almacenamiento según la carga prevista.

Antes de desplegar numerosos SSD, un administrador puede estimar el volumen diario de escritura de sus aplicaciones y comprobar si una unidad Read Intensive de estas características encaja correctamente.

Interfaz SATA 6 Gb/s que facilita su integración en servidores compatibles

El P40498-B21 utiliza interfaz SATA de 6 Gb/s. Frente a NVMe, SATA tiene una limitación de ancho de banda considerablemente inferior, por lo que no estamos ante una unidad destinada a conseguir velocidades secuenciales de varios gigabytes por segundo.

Sin embargo, SATA continúa teniendo ventajas prácticas en determinados centros de datos. Existe una enorme infraestructura de servidores y controladoras compatible con esta interfaz, y no todas las cargas necesitan el rendimiento adicional de NVMe.

Para sustituir discos SATA existentes por almacenamiento sólido o ampliar un servidor diseñado alrededor de unidades SATA SFF, utilizar una unidad específicamente validada para ese ecosistema puede simplificar bastante el proyecto.

La decisión correcta depende, por tanto, del servidor y de la carga. Si el sistema admite NVMe y necesita un rendimiento extremo, una unidad NVMe será más apropiada. Si el objetivo es mejorar un entorno SATA empresarial manteniendo compatibilidad y simplicidad, el P40498-B21 resulta mucho más coherente.

Formato SFF y altura de 7 mm

La unidad pertenece al formato SFF y tiene una altura de 7 mm. El formato compacto permite aprovechar bahías de servidor diseñadas para unidades de 2,5 pulgadas y conseguir una densidad de almacenamiento elevada.

En un servidor con múltiples bahías SFF es posible instalar varias unidades dentro de un espacio relativamente reducido. Esto facilita construir conjuntos con varios SSD y ampliar capacidad progresivamente.

El producto se suministra además con Basic Carrier, un aspecto relevante porque no se trata simplemente de comprar una unidad SATA genérica desnuda para intentar adaptarla posteriormente al servidor.

Conexión en caliente para facilitar mantenimiento y ampliaciones

El HPE P40498-B21 está especificado como Hot Pluggable. Dentro de una plataforma compatible y correctamente configurada, esta característica permite gestionar físicamente unidades sin el mismo nivel de intervención que requeriría un dispositivo interno convencional no preparado para conexión en caliente.

En infraestructura empresarial puede ser una ventaja considerable. Cuando existe redundancia y la arquitectura del servidor lo permite, sustituir una unidad defectuosa sin apagar completamente el sistema ayuda a reducir interrupciones.

Naturalmente, que una unidad sea hot-plug no significa que pueda retirarse arbitrariamente en cualquier situación. Debe utilizarse con servidores, controladoras y configuraciones compatibles y siguiendo los procedimientos adecuados.

Pero como característica del producto, refleja claramente que estamos ante un SSD pensado para operación y mantenimiento de servidores, no simplemente para instalarlo dentro de un PC doméstico.

Consumo especificado de solo 3,37 W

HPE especifica un consumo de aproximadamente 3,37 W. La eficiencia energética puede parecer secundaria al comprar una única unidad, pero adquiere mucha más importancia cuando se multiplican los SSD por decenas o cientos dentro de una infraestructura.

Menor consumo significa también menos calor que debe evacuarse. En un centro de datos, la energía utilizada por el almacenamiento y la necesaria para refrigerarlo forman parte del coste operativo global.

Además, frente a discos mecánicos, un SSD elimina motores y otros componentes móviles. Esto permite combinar alto rendimiento de acceso con un funcionamiento energéticamente contenido.

La estrategia Multi Vendor aporta continuidad a la referencia

El término Multi Vendor merece una explicación porque constituye una particularidad importante de este producto. HPE utiliza proveedores cualificados diferentes para determinados SSD manteniendo una misma referencia comercial y unas prestaciones mínimas definidas.

El fabricante establece que cualquier SSD SATA suministrado dentro de esta oferta debe proporcionar como mínimo el nivel de rendimiento publicado o mejor.

Desde el punto de vista empresarial, esta estrategia busca aumentar la disponibilidad y prolongar el ciclo de vida de las referencias. Una empresa puede estandarizar una configuración alrededor de un SKU HPE sin depender necesariamente de la disponibilidad indefinida de un único modelo exacto de NAND o fabricante de SSD.

Para despliegues empresariales donde se adquieren servidores y ampliaciones durante periodos prolongados, esa continuidad puede ser bastante más importante que conocer el controlador concreto utilizado por una unidad individual.

Validación HPE para reducir incertidumbre en servidores empresariales

Una de las principales HPE P40498-B21 ventajas frente a instalar un SSD SATA de consumo es la validación dentro del ecosistema HPE.

HPE indica que sus SSD son sometidos a rigurosos procesos de cualificación e integración destinados a comprobar su comportamiento en las plataformas para las que están concebidos.

En un ordenador personal puede resultar aceptable seleccionar un SSD principalmente por velocidad y capacidad. En un servidor empresarial intervienen además firmware, controladoras, monitorización, intercambio en caliente, gestión del almacenamiento y compatibilidad con la plataforma.

Utilizar una unidad específicamente contemplada para plataformas HPE Compute compatibles reduce la incertidumbre frente a instalar un dispositivo genérico cuya interacción con toda la infraestructura no haya sido planteada de la misma manera.

Detección completa de errores en la ruta de datos

HPE destaca en sus SSD empresariales la detección completa de errores en la ruta de datos. Esta característica está orientada a mantener la precisión de la información a medida que los datos atraviesan diferentes partes del dispositivo.

En entornos empresariales, la integridad de los datos puede tener tanta importancia como la velocidad. Un SSD que simplemente ofrece cifras elevadas de transferencia no necesariamente cubre todas las prioridades de una infraestructura de servidor.

Esta orientación hacia la protección e integridad ayuda a explicar por qué los SSD de servidor deben valorarse mediante criterios diferentes a los utilizados para elegir almacenamiento doméstico.

Principales razones para comprar el HPE P40498-B21

  • 960 GB de capacidad: proporciona prácticamente un terabyte para aplicaciones y datos empresariales.
  • Orientación Read Intensive: está específicamente diseñado para cargas donde predominan las operaciones de lectura.
  • Hasta 58.500 IOPS de lectura: permite responder a numerosas solicitudes aleatorias de pequeños bloques de datos.
  • Hasta 29.000 IOPS de escritura: aporta un rendimiento de escritura razonable pese a su orientación Read Intensive.
  • 0,8 DWPD: proporciona una resistencia considerable para su categoría.
  • 1.400 TB de escrituras: ofrece margen para utilización empresarial continuada.
  • SATA 6 Gb/s: facilita su integración en infraestructuras HPE compatibles basadas en SATA.
  • Formato SFF: permite conseguir una buena densidad de almacenamiento en servidores con bahías compactas.
  • Basic Carrier: está preparado específicamente para su utilización dentro del ecosistema de servidor correspondiente.
  • Hot Plug: facilita mantenimiento y sustituciones en plataformas y configuraciones compatibles.
  • 3,37 W: mantiene contenido el consumo energético.
  • Multi Vendor: HPE garantiza como mínimo el nivel de rendimiento publicado dentro de esta referencia.
  • Integración HPE: está dirigido a plataformas HPE Compute compatibles en lugar de funcionar como un SSD SATA genérico.

¿Para quién es recomendable?

Administradores de servidores HPE compatibles

Este es su perfil natural. Quien gestione servidores HPE y necesite ampliar o sustituir almacenamiento SATA SFF encontrará más sentido en una unidad validada para la plataforma que en un SSD doméstico elegido únicamente por capacidad.

Empresas con aplicaciones predominantemente de lectura

El diseño Read Intensive resulta especialmente apropiado para aplicaciones que consultan mucha más información de la que escriben. En este contexto se aprovechan especialmente sus 58.500 IOPS de lectura aleatoria.

Infraestructuras de bases de datos y análisis de información

Determinadas bases de datos, análisis Big Data, almacenes de datos y repositorios activos pueden generar grandes cantidades de accesos aleatorios. La baja latencia inherente al almacenamiento sólido puede proporcionar una mejora considerable frente a discos mecánicos.

Empresas que necesitan unidades intercambiables en caliente

En servidores y configuraciones compatibles, el diseño Hot Plug facilita las operaciones de mantenimiento y puede ayudar a reducir el tiempo de intervención sobre la infraestructura.

Organizaciones que estandarizan componentes HPE

La filosofía Multi Vendor resulta especialmente interesante cuando se compran ampliaciones durante largos periodos y se quiere mantener una referencia HPE con un nivel mínimo de prestaciones garantizado.

HPE P40498-B21 frente a 10 SSD empresariales similares

HPE P40498-B21 frente a HPE P18424-B21

El HPE P18424-B21 es también un SSD empresarial de 960 GB, SATA 6 Gb/s, formato SFF, conexión en caliente y orientación Read Intensive. Por ello constituye una alternativa especialmente cercana dentro del propio catálogo HPE.

Ambos comparten el objetivo fundamental de proporcionar almacenamiento sólido para servidores HPE compatibles, de modo que la elección debe realizarse principalmente según la generación del servidor, el carrier requerido y la matriz de compatibilidad correspondiente.

El P40498-B21 utiliza Basic Carrier y forma parte de una generación Multi Vendor más reciente, una combinación especialmente interesante en plataformas HPE Compute actuales que requieren este sistema de carrier.

¿Por qué elegir el P40498-B21? Principalmente cuando el servidor compatible utiliza Basic Carrier y se quiere adoptar la estrategia Multi Vendor de HPE manteniendo 960 GB y orientación Read Intensive.

HPE P40498-B21 frente a HPE P47811-B21

El HPE P47811-B21 es otro SSD SATA 6G Read Intensive SFF de 960 GB, en este caso asociado a la plataforma Samsung PM893 dentro de la oferta HPE.

Su capacidad e interfaz hacen que ambos puedan parecer prácticamente intercambiables, pero en servidores empresariales no conviene decidir únicamente por esos dos datos. La compatibilidad exacta con la plataforma y el carrier debe comprobarse antes de seleccionar la unidad.

La ventaja conceptual del P40498-B21 está en su enfoque Multi Vendor. HPE puede suministrar una unidad cualificada de distintos proveedores garantizando que cumpla como mínimo el rendimiento publicado.

El P40498-B21 puede ser especialmente interesante para organizaciones que valoren la continuidad de suministro asociada al programa Multi Vendor frente a depender de una implementación concreta.

HPE P40498-B21 frente a Lenovo ThinkSystem 4XB7A72439 PM893 960GB

El Lenovo ThinkSystem 4XB7A72439 utiliza un SSD empresarial PM893 de 960 GB con interfaz SATA de 6 Gb/s y conexión en caliente. Es una alternativa razonable por capacidad y orientación, pero está concebida fundamentalmente para el ecosistema de servidores Lenovo ThinkSystem.

Aquí no tendría sentido declarar un ganador absoluto. En un servidor Lenovo compatible, la unidad Lenovo será normalmente la elección más lógica. En una infraestructura HPE sucede exactamente lo contrario.

El P40498-B21 aporta Basic Carrier, validación para plataformas HPE Compute compatibles y la integración propia de las herramientas de almacenamiento de HPE.

¿Por qué comprar el HPE? Porque dentro de una infraestructura HPE la compatibilidad y gestión de la plataforma tienen más importancia que comparar únicamente dos SSD SATA de 960 GB por su memoria interna.

HPE P40498-B21 frente a Cisco UCS-SD960G61X-EV

El Cisco UCS-SD960G61X-EV es un SSD empresarial interno de 960 GB, formato 2,5 pulgadas y SATA 6 Gb/s dirigido a determinadas plataformas Cisco UCS.

Por capacidad e interfaz resulta comparable, pero cada producto está diseñado alrededor de un ecosistema de servidor diferente.

El P40498-B21 puede resultar más conveniente cuando ya se utilizan servidores HPE porque incorpora el Basic Carrier requerido por las plataformas compatibles y forma parte del catálogo de opciones de almacenamiento HPE.

No existe una razón objetiva para instalar el HPE en un sistema Cisco si este requiere su unidad certificada. Pero dentro de un servidor HPE compatible, utilizar la opción específicamente prevista por el fabricante reduce incertidumbres de integración.

HPE P40498-B21 frente a Micron 5400 PRO 960GB

El Micron 5400 PRO de 960 GB es un SSD empresarial SATA de 2,5 pulgadas especialmente competente. Entre sus características se encuentran funcionalidades de seguridad y una plataforma específicamente desarrollada para centros de datos.

Como unidad independiente, Micron ofrece una propuesta técnicamente muy atractiva y puede resultar preferible en servidores o sistemas que acepten directamente SSD SATA estándar y donde no se necesite un carrier HPE específico.

El P40498-B21 plantea una ventaja diferente: no obliga al administrador a convertir un SSD genérico en una solución HPE por su cuenta. Llega como una opción de servidor con Basic Carrier y compatibilidad destinada a plataformas HPE concretas.

La razón para preferir el HPE no está necesariamente en superar al Micron en NAND o velocidad, sino en simplificar integración, soporte y estandarización dentro de una infraestructura HPE.

HPE P40498-B21 frente a Synology SAT5210-960G

El Synology SAT5210-960G es un SSD empresarial SATA de 960 GB pensado especialmente para sistemas Synology compatibles y cargas de trabajo continuas.

Synology pone un énfasis importante en la integración de sus SSD con sus sistemas NAS, por lo que puede ser una elección mucho más apropiada cuando el almacenamiento principal es un NAS Synology.

El HPE P40498-B21 adopta exactamente la misma filosofía de integración, pero aplicada al mundo de los servidores HPE Compute. Añade Basic Carrier, Hot Plug y la validación correspondiente dentro de ese ecosistema.

El P40498-B21 puede ser preferible cuando la infraestructura está construida alrededor de servidores HPE, mientras que el SAT5210 tiene más sentido dentro de un NAS Synology compatible.

HPE P40498-B21 frente a Samsung PM893 960GB

El Samsung PM893 de 960 GB es uno de los SSD SATA empresariales más conocidos y ofrece unas prestaciones sólidas para cargas de lectura intensiva. Su formato estándar puede facilitar la utilización en numerosos sistemas compatibles.

Comprar directamente un PM893 puede ser una alternativa interesante cuando el servidor admite unidades estándar y el administrador quiere seleccionar exactamente el fabricante y modelo del SSD.

El P40498-B21 sigue otra estrategia. Al tratarse de una referencia Multi Vendor de HPE, lo prioritario no es garantizar que siempre exista exactamente el mismo SSD físico bajo la carcasa, sino asegurar unas prestaciones mínimas y una compatibilidad definidas para la plataforma.

Para una empresa que estandariza servidores HPE, esa continuidad de SKU y la integración con Basic Carrier pueden resultar más importantes que seleccionar específicamente un PM893.

HPE P40498-B21 frente a Kingston DC600M 960GB

El Kingston DC600M de 960 GB es un SSD SATA empresarial de 2,5 pulgadas orientado a centros de datos y cargas mixtas. Precisamente esa orientación Mixed Use constituye una diferencia importante.

Si el servidor soporta directamente la unidad y la carga genera un volumen especialmente alto de escrituras, el DC600M puede resultar más apropiado debido a su enfoque hacia cargas mixtas.

El P40498-B21 está específicamente optimizado como Read Intensive. Para aplicaciones dominadas por lecturas no es necesario recurrir automáticamente a una unidad Mixed Use si la resistencia de 0,8 DWPD y 1.400 TB escritos cubre ampliamente las necesidades previstas.

El HPE puede tener más sentido cuando el patrón de trabajo es claramente de lectura y, sobre todo, cuando se necesita una opción validada con Basic Carrier para una plataforma HPE compatible.

HPE P40498-B21 frente a Intel D3-S4510 960GB

El Intel SSD D3-S4510 de 960 GB fue una referencia muy extendida en almacenamiento SATA para centros de datos. Ofrece formato de 2,5 pulgadas, interfaz SATA y una orientación apropiada para numerosas cargas empresariales.

Su plataforma tiene características técnicas muy competitivas, pero pertenece a una generación anterior y la disponibilidad de determinadas referencias puede depender del mercado y del canal empresarial.

El P40498-B21 utiliza precisamente una estrategia Multi Vendor que busca ampliar el ciclo de vida de la referencia y reducir la dependencia de la disponibilidad de un único SSD subyacente.

Para organizaciones que necesitan seguir adquiriendo ampliaciones compatibles durante el ciclo de vida de sus servidores HPE, esa continuidad puede constituir una ventaja operativa importante.

HPE P40498-B21 frente a Samsung PM883 960GB

El Samsung PM883 de 960 GB es otra conocida unidad SATA empresarial de 2,5 pulgadas orientada a cargas de servidor predominantemente de lectura. Comparte, por tanto, buena parte de la filosofía de utilización del HPE.

El Samsung puede resultar una excelente elección cuando el sistema admite directamente SSD estándar y se desea seleccionar una referencia concreta.

La diferencia favorable al P40498-B21 vuelve a estar en la solución completa. El producto HPE incluye Basic Carrier, capacidad Hot Plug en plataformas compatibles, validación dentro del ecosistema HPE y una referencia Multi Vendor con prestaciones mínimas definidas.

El P40498-B21 resulta especialmente lógico cuando se busca una opción de almacenamiento de servidor completa y no simplemente una unidad SATA desnuda que posteriormente deba adaptarse a la plataforma.

¿Qué fortalezas se repiten frente a sus alternativas?

Comparar el HPE P40498-B21 con diez SSD empresariales permite apreciar que su principal ventaja no consiste en ser el SSD SATA más rápido disponible. Tampoco pretende competir con NVMe, donde las velocidades secuenciales y el número de operaciones por segundo pueden ser muy superiores.

Su punto fuerte es la integración dentro de servidores HPE compatibles. Basic Carrier, conexión en caliente, validación para plataformas HPE Compute y la estrategia Multi Vendor forman un conjunto que no se obtiene necesariamente comprando un SSD SATA empresarial genérico.

La segunda fortaleza es su equilibrio entre rendimiento y resistencia. Los 58.500 IOPS de lectura, 29.000 IOPS de escritura, 0,8 DWPD y 1.400 TB de escrituras proporcionan una base apropiada para numerosas cargas Read Intensive.

También destaca su consumo de 3,37 W. En una única unidad la diferencia puede parecer pequeña, pero dentro de servidores con numerosos SSD y centros de datos con muchos sistemas, la eficiencia energética adquiere bastante más relevancia.

Frente a modelos Mixed Use, el HPE no necesita ser mejor en resistencia para resultar apropiado. Si la aplicación realiza principalmente lecturas, una unidad específicamente dimensionada para esa carga puede ser la elección más coherente.

Por tanto, el P40498-B21 resulta especialmente interesante cuando coinciden tres condiciones: servidor HPE compatible, interfaz SATA SFF y una carga con predominio de operaciones de lectura. En ese escenario sus características están claramente alineadas con el uso previsto.

HPE P40498-B21 opiniones ¿merece la pena comprarlo?

El HPE P40498-B21 merece la pena cuando se analiza como lo que realmente es: un SSD empresarial diseñado para integrarse en determinadas plataformas HPE y atender cargas de lectura intensiva.

Si el objetivo es comprar un SSD para un PC doméstico, existen alternativas mucho más adecuadas. Del mismo modo, si un servidor admite NVMe y la aplicación necesita el máximo rendimiento posible, una unidad PCIe/NVMe puede proporcionar prestaciones muy superiores a las que permite SATA 6 Gb/s.

Pero dentro de su escenario natural, las características del P40498-B21 resultan convincentes. Sus 960 GB proporcionan una capacidad práctica para aplicaciones y datos, mientras que el formato SFF facilita instalar varias unidades en servidores con bahías compactas.

Los 58.500 IOPS de lectura aleatoria son especialmente relevantes para aplicaciones que necesitan acceder continuamente a pequeñas cantidades de información. Al eliminar las limitaciones mecánicas de un HDD, un SSD de estas características puede reducir considerablemente los tiempos de acceso.

Su resistencia también constituye un argumento importante. Los 0,8 DWPD y 1.400 TB de escrituras proporcionan margen para una utilización empresarial real sin pretender convertir una unidad Read Intensive en un modelo Write Intensive.

La conexión en caliente puede facilitar operaciones de mantenimiento dentro de configuraciones compatibles, mientras que los 3,37 W ayudan a mantener contenido el consumo y la generación de calor.

Sin embargo, probablemente el argumento más específico del producto sea su integración HPE. El Basic Carrier y la compatibilidad con plataformas HPE Compute permiten adquirir una solución concebida para el servidor en lugar de seleccionar un SSD genérico y gestionar posteriormente su adaptación.

La filosofía Multi Vendor también puede ser positiva para empresas que necesitan continuidad. El administrador trabaja con una referencia HPE y el fabricante establece que cualquier unidad suministrada dentro de esa oferta debe alcanzar como mínimo las prestaciones publicadas.

Esto hace que las HPE P40498-B21 ventajas sean especialmente claras en centros de datos, empresas y organizaciones que ya trabajan con infraestructura HPE y quieren mantener una política coherente de almacenamiento.

En definitiva, no es un SSD que deba elegirse únicamente porque tenga 960 GB. Su verdadero valor aparece cuando se aprovechan conjuntamente su orientación Read Intensive, resistencia, rendimiento aleatorio, Hot Plug, Basic Carrier y validación HPE.

Si el servidor es compatible y el patrón de utilización está dominado por lecturas, existen razones técnicas sólidas para considerarlo una opción adecuada y bien enfocada para almacenamiento empresarial.

Ficha técnica resumida del HPE P40498-B21

Característica HPE P40498-B21
Nombre del producto HPE 960GB SATA 6G Read Intensive SFF BC Multi Vendor SSD
Número de producto P40498-B21
Tipo Unidad de estado sólido para servidor
Capacidad 960 GB
Interfaz SATA
Velocidad de interfaz SATA 6 Gb/s
Factor de forma SFF
Altura de la unidad 7 mm
Tipo de carrier Basic Carrier
Conexión en caliente
Tipo de carga Read Intensive
IOPS de lectura aleatoria 4 KiB Hasta 58.500 IOPS
IOPS de lectura 4 KiB Q16 58.500 IOPS
IOPS máximas de lectura 4 KiB 58.500 IOPS a Q32
IOPS de escritura aleatoria 4 KiB Hasta 29.000 IOPS
IOPS de escritura 4 KiB Q16 29.000 IOPS
IOPS máximas de escritura 4 KiB 29.000 IOPS a Q4
Resistencia 0,8 DWPD
Escrituras durante la vida útil 1.400 TB
Consumo especificado 3,37 W
Arquitectura de suministro Multi Vendor
Plataformas Plataformas HPE Compute Mainstream compatibles
Garantía estándar indicada por HPE 3/0/0, sujeta a los límites máximos de utilización aplicables

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.



Reviews de productos anteriores

Descubre otros productos que hemos analizado y comparado en JOARIDRAN.