SMARTGYRO Rockway GTS opiniones y ventajas por las que merece la pena

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala
Ver y Añadir Opiniones
Reseñas Disponibles en: MediaMarkt, en Amazon y en Aliexpress.

El SMARTGYRO Rockway GTS es un patinete eléctrico de altas prestaciones concebido para usuarios que buscan bastante más capacidad que la ofrecida por los modelos urbanos básicos. Su combinación de motor de 48 V y 1000 W nominales con hasta 2000 W de potencia máxima, batería de 20.000 mAh, autonomía anunciada de hasta 75 km, doble suspensión, neumáticos tubeless de 10 pulgadas y triple sistema de frenado lo sitúa entre los modelos especialmente preparados para desplazamientos largos y un uso frecuente.

Un aspecto importante es que toda esa potencia no se utiliza para ofrecer velocidades incompatibles con su condición de VMP. El Rockway GTS está limitado a 25 km/h y cuenta con certificación oficial para circular como vehículo de movilidad personal conforme a la normativa aplicable. La potencia disponible tiene utilidad principalmente en la aceleración, la capacidad para mantener el ritmo ante situaciones exigentes y la respuesta del motor cuando aumenta la carga o aparecen desniveles.

La autonomía es otro de sus grandes atractivos. Su batería de litio de 48 V y 20.000 mAh permite alcanzar, en las condiciones de medición establecidas por el fabricante, hasta 75 kilómetros. Como ocurre con cualquier patinete eléctrico, la distancia real depende del peso del conductor, velocidad, temperatura, desniveles, presión de los neumáticos y forma de conducir, pero la elevada capacidad de la batería proporciona un margen claramente superior al de muchos modelos urbanos.

Además, SmartGyro ha prestado atención a la comodidad y al equipamiento. Encontramos suspensión helicoidal delantera y trasera, ruedas tubeless mixtas de 10 pulgadas, frenos de disco en ambas ruedas, frenada regenerativa, intermitentes, iluminación LED, aplicación móvil SmartGyro CORE y desbloqueo mediante NFC.

Por ello, al buscar SMARTGYRO Rockway GTS opiniones, merece la pena analizarlo como un vehículo pensado para realizar muchos kilómetros y no simplemente como un medio ocasional para recorrer distancias cortas. Sus puntos fuertes aparecen precisamente cuando se utiliza con frecuencia, existen pendientes en el recorrido o se valora especialmente disponer de una batería grande y una parte ciclo preparada para absorber irregularidades.

2000 W de potencia máxima que aportan un importante margen de respuesta

El Rockway GTS utiliza un motor brushless de 48 V con 1000 W de potencia nominal y hasta 2000 W de potencia máxima. Es importante distinguir ambas cifras: los 2000 W corresponden a la potencia máxima que puede alcanzar el sistema, mientras que la potencia nominal es de 1000 W.

En un patinete limitado legalmente a 25 km/h, una elevada potencia no tiene como principal objetivo aumentar la velocidad punta. Su utilidad está en proporcionar una respuesta más contundente en aceleraciones y disponer de mayor reserva ante situaciones que exigen esfuerzo al motor.

Esto cobra especial importancia para usuarios de mayor peso, desplazamientos con desniveles o recorridos donde hay que recuperar velocidad frecuentemente después de detenerse. Frente a modelos de 350, 400 o 500 W nominales, el GTS parte de una configuración considerablemente más potente.

Batería de 20.000 mAh para reducir la dependencia del cargador

Uno de los argumentos centrales de las SMARTGYRO Rockway GTS ventajas es su batería de litio de 20.000 mAh a 48 V. Es una capacidad elevada dentro de los patinetes eléctricos urbanos y constituye la base de su autonomía anunciada de hasta 75 km.

El beneficio práctico no consiste necesariamente en recorrer 75 kilómetros seguidos. Una batería grande también permite realizar varios desplazamientos cotidianos antes de volver a cargar el vehículo, proporcionando más margen para modificar una ruta, hacer recados o realizar un trayecto adicional.

Para quien recorre pocos kilómetros al día, esa reserva puede traducirse en una menor frecuencia de carga. Para usuarios que hacen recorridos largos, proporciona una tranquilidad adicional frente a patinetes con baterías considerablemente menores.

Hasta 75 km de autonomía para desplazamientos exigentes

SmartGyro declara una autonomía máxima de hasta 75 kilómetros bajo unas condiciones concretas de prueba. Como sucede con cualquier vehículo eléctrico, no debe interpretarse como una distancia garantizada independientemente del uso.

El peso transportado, la temperatura, las pendientes, la presión de las ruedas, las aceleraciones y el modo de conducción pueden modificar significativamente la distancia obtenida. Un recorrido urbano con constantes arranques y desniveles consumirá más energía que circular de manera uniforme sobre una superficie plana.

Aun teniendo en cuenta estas variables, la combinación de 20.000 mAh y hasta 75 km teóricos coloca al GTS en una categoría especialmente apropiada para quienes consideran insuficientes las autonomías de 30, 40 o 50 kilómetros anunciadas por modelos más sencillos.

Cuatro modos para adaptar la respuesta a cada recorrido

El SMARTGYRO Rockway GTS dispone de cuatro modos de conducción: Walk, Eco, Confort y Sport. Esta variedad permite adaptar el comportamiento del vehículo a diferentes circunstancias sin utilizar continuamente la máxima respuesta disponible.

Eco tiene especial sentido cuando se pretende priorizar autonomía, mientras que Sport permite aprovechar mejor las prestaciones del motor. Confort proporciona un punto intermedio para desplazamientos cotidianos y Walk facilita mover el patinete caminando.

Poder seleccionar diferentes respuestas también resulta útil para usuarios que no quieren una aceleración demasiado intensa en todas las situaciones.

Doble suspensión para mejorar el confort sobre pavimentos irregulares

Un motor potente y una batería grande sirven de poco si realizar muchos kilómetros resulta incómodo. Por eso tiene especial importancia la doble suspensión helicoidal delantera y trasera del Rockway GTS.

Su función es absorber parte de los impactos generados por juntas, adoquines, pequeñas irregularidades y pavimentos deteriorados antes de que lleguen directamente al conductor.

No convierte cualquier terreno en una superficie perfectamente lisa ni elimina la necesidad de reducir la velocidad ante obstáculos, pero sí supone una diferencia importante frente a patinetes rígidos, especialmente durante recorridos prolongados.

Neumáticos tubeless mixtos de 10 pulgadas

Las ruedas son neumáticas tubeless de 10 pulgadas y utilizan un dibujo mixto. Al contener aire contribuyen a absorber pequeñas irregularidades, trabajando conjuntamente con las suspensiones para mejorar el confort.

El sistema tubeless elimina la cámara interior tradicional. Esto evita determinados pinchazos relacionados específicamente con pellizcos de cámara, aunque un neumático tubeless continúa pudiendo perforarse y requiere mantener una presión adecuada.

Las 10 pulgadas representan además un tamaño apropiado para un patinete de estas características: proporcionan mayor capacidad para superar pequeñas irregularidades que ruedas de menor diámetro y favorecen una conducción estable.

Triple frenada con discos delantero y trasero

La potencia disponible debe acompañarse de un sistema de frenado adecuado. El Rockway GTS utiliza freno de disco mecánico delantero, disco mecánico trasero y frenada regenerativa.

La presencia de frenos de disco en ambas ruedas permite repartir la capacidad de frenado entre los dos ejes, mientras que el sistema regenerativo complementa la desaceleración mediante el propio sistema eléctrico.

La distancia final de detención dependerá siempre del estado de los neumáticos y frenos, adherencia del pavimento, peso y velocidad. Aun así, contar con dos discos físicos es un punto favorable en un patinete relativamente potente y destinado a realizar recorridos largos.

Intermitentes en el manillar y un completo sistema de iluminación

El equipamiento de iluminación incluye faro delantero de alta luminosidad, luz de freno trasera, intermitentes y LED ambientales RGB en la base.

Los intermitentes situados en el manillar tienen una utilidad especialmente importante. Permiten señalizar cambios de dirección sin depender exclusivamente de extender un brazo, maniobra que puede resultar menos cómoda sobre un vehículo con ruedas pequeñas.

La luz de freno ayuda a comunicar una desaceleración a quienes circulan detrás y el foco frontal mejora la visibilidad en condiciones de poca iluminación. Los LED RGB de la plataforma tienen una función principalmente estética y de visibilidad adicional.

SmartCore y NFC añaden funciones prácticas al uso diario

El Rockway GTS incorpora tecnología SmartCore y puede utilizarse con la aplicación SmartGyro CORE. Desde el teléfono es posible consultar diferentes datos del vehículo y acceder a ajustes compatibles.

La aplicación permite consultar información como estado de la batería, kilómetros acumulados y distancia recorrida, además de utilizar funciones de bloqueo.

A esto se añade un sistema NFC con dos tarjetas incluidas. Poder desbloquear el patinete mediante una tarjeta resulta especialmente cómodo cuando se utiliza diariamente y evita depender exclusivamente de secuencias de botones.

El bloqueo electrónico debe entenderse como una capa complementaria de protección y no como sustituto de un buen antirrobo físico cuando el vehículo queda estacionado en un lugar público.

Sistema de plegado 2.0 con doble anclaje

SmartGyro utiliza en este modelo un sistema de cierre 2.0 con doble anclaje de ajuste del mástil. El objetivo es conseguir una unión firme y reducir las holguras en una de las zonas sometidas a mayores esfuerzos durante el uso.

Es una característica especialmente coherente en un patinete de altas prestaciones. Cuando se circula sobre pavimentos irregulares, el conjunto del mástil recibe vibraciones continuamente, por lo que la rigidez del mecanismo de plegado tiene una influencia directa en la sensación de solidez.

Además, poder plegarlo facilita su almacenamiento, aunque por dimensiones y peso sigue siendo un modelo considerablemente más robusto que un patinete urbano ultraligero.

Certificación oficial para circular como VMP

Uno de sus puntos especialmente relevantes para el mercado español es disponer de certificado oficial VMP y placa identificativa. El modelo ha sido desarrollado para cumplir los requisitos técnicos correspondientes y su velocidad máxima está limitada a 25 km/h.

Esta característica resulta mucho más importante que buscar velocidades superiores mediante modificaciones. Alterar elementos fundamentales del sistema eléctrico puede afectar a la homologación, seguridad y garantía del vehículo.

Para quien quiere utilizar el patinete como verdadero medio de transporte cotidiano, adquirir directamente un modelo certificado proporciona una base mucho más apropiada para circular conforme a la normativa aplicable.

Protecciones eléctricas y resistencia IPX4

El Rockway GTS incorpora protecciones frente a situaciones como sobrepresión, bajo voltaje, cortocircuito y sobrecalentamiento. Estos sistemas están orientados a proteger componentes eléctricos y batería ante condiciones anómalas.

También dispone de clasificación IPX4 frente a salpicaduras de agua. Esto aporta cierta protección ante humedad accidental y salpicaduras, aunque no significa que el patinete sea sumergible ni que resulte aconsejable exponerlo innecesariamente a lluvias intensas o grandes acumulaciones de agua.

Principales razones para comprar el SMARTGYRO Rockway GTS

  • Motor de 1000 W nominales y hasta 2000 W máximos: proporciona una reserva de potencia considerable para aceleraciones y recorridos exigentes.
  • Batería de 20.000 mAh: reduce la dependencia de recargas frecuentes y permite afrontar trayectos largos.
  • Hasta 75 km de autonomía: ofrece un margen teórico superior al de numerosos patinetes urbanos.
  • Doble suspensión helicoidal: mejora el confort al circular sobre pavimentos irregulares.
  • Ruedas tubeless de 10 pulgadas: combinan estabilidad, absorción y ausencia de cámara interior.
  • Triple frenada: utiliza dos discos mecánicos y frenada regenerativa.
  • Intermitentes en el manillar: facilitan señalizar los cambios de dirección.
  • SmartCore y NFC: añaden conectividad, información y desbloqueo mediante tarjeta.
  • Cuatro modos de conducción: permiten priorizar autonomía, comodidad o respuesta según el recorrido.
  • Certificación VMP: está preparado para circular conforme a los requisitos técnicos aplicables en España.

Para quién es recomendable

Usuarios que recorren muchos kilómetros cada semana

La batería de 20.000 mAh cobra verdadero sentido cuando el patinete se utiliza como medio habitual de movilidad. Permite disponer de bastante reserva y reducir la necesidad de cargar después de cada desplazamiento corto.

Personas que encuentran pendientes en sus trayectos

Los 1000 W nominales y 2000 W máximos proporcionan más margen que los motores de muchos patinetes urbanos ligeros. La respuesta real dependerá del desnivel y del peso transportado, pero la potencia disponible es uno de sus principales argumentos.

Usuarios que circulan sobre asfaltos deteriorados y adoquines

La combinación de neumáticos de 10 pulgadas y suspensión helicoidal en ambos ejes está especialmente indicada para quien encuentra irregularidades habitualmente y no quiere depender de un chasis completamente rígido.

Conductores que priorizan autonomía frente a ligereza

Una batería de 20.000 mAh y una estructura robusta implican aceptar un vehículo más voluminoso que los patinetes urbanos ligeros. El GTS tiene sentido cuando se valora más recorrer kilómetros cómodamente que subir el patinete frecuentemente por escaleras.

Quienes buscan un modelo certificado y preparado para un uso prolongado

La certificación VMP, la placa identificativa, los intermitentes, la doble suspensión y los dos discos forman un conjunto más orientado al transporte cotidiano que al uso ocasional.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a 10 competidores similares

SMARTGYRO Rockway GTS frente a SmartGyro Rockway GT

El Rockway GT comparte prácticamente toda la filosofía de diseño de la familia: ruedas tubeless de 10 pulgadas, doble suspensión, SmartCore, NFC, iluminación RGB y triple frenada. La principal diferencia está en el rendimiento.

El GT utiliza un motor de 800 W nominales y 1800 W máximos junto a una batería de 15.000 mAh y anuncia hasta 60 km. El GTS aumenta estas cifras hasta 1000 W nominales, 2000 W máximos, 20.000 mAh y 75 km. Para quien recorra largas distancias o quiera la máxima capacidad disponible dentro de la familia Rockway, el GTS es claramente el modelo más apropiado.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a SmartGyro K5 Pro LR

Esta es una comparación mucho más igualada. El K5 Pro LR ofrece también 2000 W máximos, batería de 20.000 mAh y hasta 75 km, además de ruedas tubeless de 10 pulgadas, doble suspensión, triple frenada, intermitentes, SmartCore, NFC y certificación.

En rendimiento básico prácticamente empatan, por lo que no sería razonable declarar superior al Rockway GTS. El GTS puede interesar específicamente a quien prefiera el diseño de la familia Rockway, su doble suspensión helicoidal y la iluminación ambiental RGB. El K5 Pro LR utiliza una configuración de suspensión diferente y constituye una alternativa igualmente seria.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a SmartGyro Speedway Pro

El Speedway Pro mantiene una configuración robusta con ruedas de 10 pulgadas, suspensión delantera y trasera, triple frenada e intermitentes. Sin embargo, su motor alcanza hasta 1800 W y utiliza una batería de 15.000 mAh con una autonomía anunciada de hasta 60 km.

El Rockway GTS amplía la batería hasta 20.000 mAh, aumenta la autonomía teórica hasta 75 km y llega a 2000 W de potencia máxima. Además, incorpora la nueva plataforma tecnológica SmartCore con NFC y aplicación. Esas diferencias resultan especialmente relevantes para quien vaya a realizar recorridos largos.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a SmartGyro Raptor EVO LR

El Raptor EVO LR comparte las cifras principales del GTS: 2000 W máximos, 20.000 mAh, 48 V y hasta 75 km. El Raptor añade una característica importante: frenos hidráulicos delantero y trasero, además de suspensión mediante elastómeros.

Los frenos hidráulicos son una ventaja real del Raptor y sería incorrecto minimizarla. El Rockway GTS sigue siendo interesante para quien prefiera su suspensión helicoidal, SmartCore con desbloqueo NFC y el diseño de la gama Rockway. En autonomía y potencia ambos se encuentran en un nivel muy parecido; la diferencia está principalmente en la parte ciclo y el planteamiento de cada gama.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a Segway Ninebot MAX G3 E

El MAX G3 E es uno de los rivales tecnológicamente más avanzados. Alcanza igualmente 2000 W máximos, ofrece suspensión hidráulica, neumáticos autosellantes de 11 pulgadas, TCS, pantalla TFT, Apple Find My y una carga considerablemente más rápida. Además soporta hasta 130 kg.

El Segway anuncia hasta 65 km circulando a 25 km/h y hasta 80 km a 15 km/h, mientras SmartGyro anuncia hasta 75 km para el GTS bajo sus propias condiciones de ensayo; al utilizar protocolos distintos, las cifras no deben compararse como si procedieran de la misma prueba.

El Rockway GTS puede interesar a quien valore su batería de 20.000 mAh, doble disco más regeneración, NFC mediante tarjetas y ecosistema SmartGyro con disponibilidad de repuestos específicos. Segway, por su parte, presenta ventajas claras en carga, pantalla, control de tracción y funciones inteligentes.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a Segway ZT3 Pro E

El ZT3 Pro E adopta un enfoque claramente todoterreno con neumáticos tubeless de 11 pulgadas, suspensión telescópica delantera, suspensión trasera, 152 mm de distancia libre al suelo, TCS y una potencia máxima de 1600 W.

El Rockway GTS proporciona 2000 W máximos frente a 1600 W y una batería de 20.000 mAh. El Segway, en cambio, ofrece TCS, Apple Find My, neumáticos mayores, IPX5 y una carga mucho más rápida, de aproximadamente cuatro horas frente a las hasta diez horas indicadas para el GTS.

El SMARTGYRO puede resultar más atractivo para quien priorice potencia y capacidad de batería, mientras el ZT3 Pro E tiene argumentos superiores para quien valore especialmente tecnología de estabilidad y una orientación más todoterreno.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a NAVEE ST3 Pro

El NAVEE ST3 Pro ofrece una combinación muy competitiva: hasta 1350 W máximos, 75 km teóricos a 15 km/h, 65 km a 20 km/h y 55 km a 25 km/h, además de suspensión Dual Damping Arm, triple frenado, TCS, aplicación y Apple Find My.

El Rockway GTS presenta una potencia máxima considerablemente superior, con 2000 W frente a 1350 W, y utiliza un motor nominal de 1000 W frente a los 600 W del NAVEE. Esa diferencia puede resultar importante para usuarios que concedan mucha importancia a la reserva de potencia.

NAVEE tiene a su favor TCS, IPX5 y Apple Find My. El GTS responde con NFC mediante tarjeta, doble disco, una batería de 20.000 mAh y un conjunto claramente orientado a ofrecer mucha capacidad energética y potencia.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a NIU KQi 300X

El NIU KQi 300X es más ligero, con unos 22,1 kg, e incorpora neumáticos tubeless autoreparables de 10,5 pulgadas, suspensión hidráulica delantera, doble disco más frenada regenerativa, IP55 y una aplicación bastante completa.

Su motor desarrolla 500 W nominales y hasta 1000 W máximos, mientras el Rockway GTS duplica esas cifras con 1000 W nominales y 2000 W máximos. El NIU anuncia hasta 60 km de autonomía frente a los hasta 75 km declarados por SmartGyro, aunque nuevamente las condiciones de medición pueden diferir.

NIU puede ser mejor elección si se busca reducir peso y disponer de neumáticos autorreparables. El GTS tiene más sentido para quien priorice potencia, batería y suspensión en ambos ejes.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a Xiaomi Electric Scooter 5 Max

El Xiaomi Electric Scooter 5 Max apuesta por un formato urbano más contenido e incorpora doble suspensión, control de tracción TCS, recuperación inteligente de energía, hasta 60 km de autonomía y un motor de hasta 1000 W.

El Rockway GTS duplica la potencia máxima anunciada hasta 2000 W y eleva la autonomía teórica hasta 75 km. También utiliza frenos de disco mecánicos en ambas ruedas, algo especialmente interesante para quien valore una configuración de frenado física en los dos ejes.

El Xiaomi resulta atractivo por su enfoque urbano, TCS y ecosistema conectado. El SmartGyro es más apropiado para quien quiera un vehículo de planteamiento robusto con una batería considerablemente grande y una reserva de potencia superior.

SMARTGYRO Rockway GTS frente a Xiaomi Electric Scooter 5 Pro

El Xiaomi Electric Scooter 5 Pro ofrece hasta 60 km de autonomía, motor trasero de 400 W nominales y 1000 W máximos, sistema de 48 V y capacidad anunciada para pendientes de hasta el 22 %. Su enfoque está claramente orientado al desplazamiento urbano.

El Rockway GTS juega en una categoría más robusta en términos de motorización: sus 1000 W nominales y 2000 W máximos proporcionan un margen muy superior sobre el papel. También aumenta la batería hasta 20.000 mAh y anuncia 75 km en las condiciones de prueba correspondientes.

El Xiaomi puede resultar más adecuado para quien busque un vehículo menos aparatoso y una experiencia eminentemente urbana. El GTS cobra más sentido cuando autonomía, doble disco, potencia y capacidad para afrontar recorridos exigentes tienen prioridad.

Qué fortalezas se repiten frente a sus competidores

Las diez comparaciones muestran que el SMARTGYRO Rockway GTS compite en una categoría donde ya existen modelos técnicamente excelentes. Algunos rivales presentan ventajas concretas: Segway incorpora TCS, neumáticos de 11 pulgadas y sistemas inteligentes avanzados; NIU ofrece menor peso y neumáticos autorreparables; el Raptor EVO LR incorpora frenos hidráulicos; y determinados modelos cargan considerablemente más rápido.

Las fortalezas que se repiten a favor del Rockway GTS son bastante claras:

  • 1000 W de potencia nominal y hasta 2000 W máximos, una combinación superior a la de numerosos rivales urbanos.
  • Batería de 20.000 mAh a 48 V, especialmente apropiada para un uso intensivo.
  • Hasta 75 km de autonomía anunciada en las condiciones establecidas por SmartGyro.
  • Doble suspensión helicoidal para aumentar el confort.
  • Dos frenos de disco más frenada regenerativa.
  • Neumáticos tubeless de 10 pulgadas con dibujo mixto.
  • Intermitentes en el manillar y un sistema de iluminación completo.
  • NFC y SmartGyro CORE para añadir control y funciones conectadas.
  • Certificación oficial VMP con placa identificativa.

Su principal contrapartida está relacionada precisamente con su planteamiento: no es un patinete ultraligero. Quien necesite subirlo diariamente por varios pisos debería valorar especialmente el peso y dimensiones antes de elegirlo. Su batería también requiere hasta unas diez horas para una carga completa, mientras algunos rivales modernos reducen considerablemente ese tiempo.

Para un usuario que puede guardarlo a nivel de calle, garaje o ascensor y que prioriza autonomía y prestaciones sobre portabilidad, estas limitaciones pierden bastante importancia.

¿SMARTGYRO Rockway GTS merece la pena?

Sí, el SMARTGYRO Rockway GTS merece la pena especialmente para quien busca autonomía, potencia y comodidad sin abandonar la categoría de VMP certificado. Sus especificaciones están claramente por encima de las de un patinete urbano básico y responden a necesidades concretas, no únicamente a cifras llamativas.

Los 1000 W nominales y 2000 W máximos proporcionan una importante reserva de rendimiento. La batería de 20.000 mAh permite plantearse recorridos largos y reduce la preocupación por tener que cargar constantemente. La doble suspensión y las ruedas tubeless de 10 pulgadas ayudan a que esos kilómetros resulten más llevaderos.

El apartado de seguridad y control también está bien planteado. Los discos delantero y trasero trabajan junto a la frenada regenerativa, mientras que los intermitentes, el foco frontal y la luz de freno aumentan la visibilidad. SmartCore, NFC y la aplicación añaden funciones que pueden utilizarse diariamente.

No es automáticamente mejor que todos sus competidores. El Segway MAX G3 E presenta un conjunto tecnológico extraordinariamente avanzado; el ZT3 Pro E está muy preparado para superficies complicadas; el Raptor EVO LR incorpora frenos hidráulicos; y modelos de Xiaomi o NIU pueden ser más apropiados si se busca un vehículo más ligero.

El punto fuerte del GTS es el equilibrio entre una batería de gran capacidad, 2000 W máximos, doble suspensión, triple frenada, equipamiento de iluminación y conectividad. Para alguien que realiza desplazamientos frecuentes y quiere margen suficiente para no estar pendiente constantemente del porcentaje de batería, es una combinación especialmente convincente.

Por tanto, las SMARTGYRO Rockway GTS opiniones deberían valorar especialmente el tipo de utilización prevista. Para recorridos ocasionales de pocos kilómetros puede resultar más vehículo del necesario. En cambio, para desplazamientos habituales, trayectos largos, usuarios que encuentran desniveles y personas que priorizan robustez y autonomía sobre ligereza, existen razones concretas para considerarlo una muy buena elección.

Ficha técnica del SMARTGYRO Rockway GTS

Marca SmartGyro
Modelo Rockway GTS
Referencia SG27-586
Color Negro
Tipo de motor Brushless
Número de motores 1
Voltaje del motor 48 V
Potencia nominal 1000 W
Potencia máxima anunciada Hasta 2000 W
Velocidad máxima 25 km/h
Modos de conducción 4 modos: Walk, Eco, Confort y Sport
Batería Litio de 20.000 mAh
Voltaje de la batería 48 V
Autonomía máxima anunciada Hasta 75 km en las condiciones de medición del fabricante
Tiempo máximo de carga Aproximadamente 10 horas
Ruedas Neumáticas tubeless mixtas de 10 pulgadas
Suspensión delantera Helicoidal
Suspensión trasera Helicoidal
Freno delantero Disco mecánico
Freno trasero Disco mecánico
Frenada adicional Regenerativa
Sistema de frenado Triple frenada
Intermitentes Sí, integrados en el manillar
Iluminación delantera Foco LED de alta luminosidad
Luz de freno trasera
Iluminación ambiental LED RGB en la base
Tecnología SmartCore
Aplicación móvil SmartGyro CORE
NFC Sí, con 2 tarjetas incluidas
Sistema de plegado Cierre 2.0 con doble anclaje de ajuste del mástil
Resistencia al agua IPX4
Carga máxima 120 kg
Dimensiones sin plegar 111 x 59 x 130 cm aproximadamente
Certificación Certificado VMP con placa identificativa


No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.



Reviews de productos anteriores

Descubre otros productos que hemos analizado y comparado en JOARIDRAN.