7PS84A#B19 impresora láser monocromo 61 ppm A4 [HP]

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala
Ver y Añadir Opiniones
Reseñas Disponibles en: MediaMarkt, en Amazon y en Aliexpress.

La HP LaserJet Enterprise M611dn 7PS84A#B19 es una impresora láser monocromo A4 concebida para entornos profesionales en los que se imprimen muchos documentos y se necesitan velocidad, capacidad de papel, administración centralizada y funciones de seguridad de nivel empresarial. Aunque algunas fichas comerciales describen la referencia 7PS84A#B19 como una impresora con Bluetooth, conviene aclarar desde el principio una discrepancia importante: Bluetooth Low Energy, Wi-Fi y Wi-Fi Direct no forman parte de la conectividad inalámbrica estándar de la M611dn. Estas posibilidades requieren accesorios HP Jetdirect compatibles.

La referencia 7PS84A corresponde específicamente a la HP LaserJet Enterprise M611dn. Es un equipo exclusivamente de impresión, sin escáner, copiadora ni fax, una especialización que tiene bastante sentido para departamentos, oficinas, administraciones, despachos y grupos de trabajo que buscan una máquina dedicada a producir documentos en blanco y negro de forma rápida. Alcanza hasta 61 páginas por minuto en A4, ofrece impresión automática a doble cara, resolución de hasta 1200 x 1200 ppp y una capacidad estándar de entrada de 650 hojas repartidas entre dos bandejas.

No estamos, por tanto, ante una pequeña láser doméstica. Sus principales argumentos son una primera página que puede estar lista en apenas 5,1 segundos, un volumen mensual recomendado de 5.000 a 25.000 páginas, un ciclo de trabajo máximo de hasta 275.000 páginas mensuales y una arquitectura preparada para crecer mediante bandejas y accesorios opcionales. Estas características explican mejor el posicionamiento de la máquina que una simple cifra de resolución.

Quien busque HP 7PS84A opiniones o información sobre las HP 7PS84A ventajas debería valorar el producto desde esa perspectiva empresarial. Su atractivo no consiste solamente en imprimir rápido, sino en mantener una productividad elevada cuando varias personas dependen diariamente de la misma impresora.

Un rendimiento de 61 páginas por minuto pensado para trabajar en serio

Uno de los aspectos fundamentales de la HP LaserJet Enterprise M611dn es su velocidad. HP especifica hasta 61 ppm en A4 utilizando el método ISO correspondiente. Es una cifra suficientemente elevada para departamentos que generan contratos, albaranes, expedientes, facturas, informes, documentación administrativa, manuales internos o grandes lotes de correspondencia.

La diferencia frente a una impresora láser básica de 30 o 40 ppm se aprecia especialmente cuando se mandan trabajos de decenas o cientos de páginas. Reducir el tiempo durante el que un trabajo grande ocupa la cola resulta beneficioso no solo para quien lo envía, sino también para el resto del grupo.

También es relevante el tiempo de salida de la primera página: hasta solo 5,1 segundos desde el estado preparado. Esta rapidez ayuda en el escenario contrario, cuando se imprimen constantemente trabajos breves de una o dos páginas. No es necesario realizar grandes tiradas para aprovechar una impresora rápida.

Doble cara automática con una velocidad especialmente elevada

La impresión dúplex forma parte del equipamiento estándar. La M611dn puede alcanzar hasta 50 imágenes por minuto en A4 a doble cara. Es una característica especialmente interesante en documentación administrativa extensa, expedientes, manuales, informes y cualquier organización que tenga establecida la impresión a dos caras como configuración habitual.

El beneficio práctico es doble. Se reduce el consumo físico de papel y los documentos voluminosos ocupan menos espacio. Además, una implementación rápida del dúplex evita que utilizar las dos caras se convierta en una penalización importante para la productividad.

Hasta 1200 x 1200 ppp para textos y gráficos monocromos definidos

La resolución máxima especificada alcanza 1200 x 1200 ppp en el modo correspondiente. La impresora dispone asimismo de tecnologías como FastRes 1200 y diferentes configuraciones que permiten adaptar la salida a las necesidades del trabajo.

En una láser monocromo empresarial, esta capacidad tiene utilidad especialmente en textos pequeños, tablas, diagramas, formularios y gráficos de líneas. No convierte a la M611dn en una impresora fotográfica, ni es ese su propósito, pero sí proporciona el nivel de definición esperado de un dispositivo destinado a documentación profesional.

650 hojas de entrada desde el primer día

La gestión del papel está claramente orientada a cargas de trabajo importantes. De serie incorpora una bandeja multipropósito de 100 hojas y una bandeja principal de 550 hojas. En conjunto son 650 hojas disponibles sin necesidad de añadir accesorios.

Esta distribución resulta más práctica que disponer simplemente de una bandeja grande. La de 550 hojas puede permanecer cargada con A4 de uso cotidiano mientras la multipropósito queda disponible para sobres, etiquetas, cartulina u otros soportes compatibles.

La salida estándar admite hasta 500 hojas. Para instalaciones que necesitan una autonomía todavía mayor existen alimentadores opcionales, incluido un alimentador de alta capacidad de 2.100 hojas. La familia admite configuraciones con varias bandejas, aunque estas ampliaciones no vienen incluidas con la referencia 7PS84A#B19.

Admite A4, A5 y A6 además de diferentes soportes

Aunque A4 será previsiblemente el formato utilizado con mayor frecuencia, la M611dn es más flexible. La bandeja multipropósito admite formatos como A4, A5 y A6, además de otros tamaños compatibles y formatos personalizados dentro de los límites especificados para cada bandeja.

También puede trabajar con diferentes clases de papel, incluyendo papel normal, ligero, bond, reciclado, pesado, cartulina, preimpreso, perforado, coloreado, rugoso, etiquetas, transparencias monocromas y sobres, teniendo siempre en cuenta las limitaciones de bandeja, tamaño y gramaje aplicables.

Esta flexibilidad permite centralizar en una misma máquina trabajos que de otro modo podrían requerir impresoras distintas.

Preparada para miles de páginas todos los meses

HP establece un volumen mensual recomendado de 5.000 a 25.000 páginas. Esa cifra es mucho más útil para dimensionar la compra que el ciclo máximo de trabajo, ya que representa el intervalo que el fabricante recomienda para un funcionamiento óptimo a largo plazo.

El ciclo de trabajo máximo llega a 275.000 páginas A4 al mes. No significa que HP recomiende imprimir 275.000 páginas todos los meses; es una cifra máxima utilizada para expresar la capacidad mecánica y facilitar comparaciones entre dispositivos.

Para una empresa que normalmente produzca varios miles o decenas de miles de páginas mensuales, la diferencia frente a una impresora orientada a pequeños despachos es considerable.

Cartuchos de alta capacidad para reducir intervenciones

Otra ventaja relacionada directamente con los volúmenes elevados es la disponibilidad de diferentes capacidades de tóner. Entre los consumibles originales especificados se encuentran el HP 147A W1470A, de aproximadamente 10.500 páginas; HP 147X W1470X, de aproximadamente 25.200 páginas; y HP 147Y W1470Y, de aproximadamente 42.000 páginas. Los rendimientos declarados se basan en ISO/IEC 19752 y el resultado real depende del contenido y de las condiciones de impresión.

El cartucho de aproximadamente 42.000 páginas es especialmente significativo para organizaciones con mucha actividad porque permite espaciar las sustituciones. Menos intervenciones significan menos interrupciones y menos tiempo dedicado por los usuarios o responsables de sistemas al mantenimiento cotidiano.

Hay que tener presente que se trata de una impresora con seguridad dinámica. Está diseñada para funcionar con cartuchos que dispongan de un chip HP nuevo o reutilizado, y las actualizaciones de firmware pueden bloquear cartuchos que utilicen chips que no sean de HP.

Ethernet Gigabit para integrarla en una red profesional

La conectividad estándar comprende Gigabit Ethernet 10/100/1000T, un puerto USB 2.0 de dispositivo, dos USB 2.0 host y un Hardware Integration Pocket. En una oficina con decenas de usuarios, Ethernet Gigabit proporciona una conexión cableada estable y fácilmente administrable.

La M611dn también contempla impresión móvil mediante tecnologías compatibles como Apple AirPrint y Mopria. Sin embargo, es importante distinguir esta compatibilidad de la presencia de Wi-Fi integrado.

¿Tiene Bluetooth y Wi-Fi?

No de serie. Esta es una de las discrepancias encontradas en algunas descripciones comerciales de la 7PS84A#B19. HP especifica la conectividad inalámbrica de la M611dn como opcional. Para añadir determinadas funciones inalámbricas pueden utilizarse accesorios compatibles, como HP Jetdirect 3100w BLE/NFC/Wireless 3JN69A. Por tanto, no conviene comprar la impresora suponiendo que incluye Bluetooth o Wi-Fi de fábrica.

Esta característica no supone necesariamente una desventaja en una implantación empresarial: muchas organizaciones prefieren que sus impresoras departamentales utilicen Ethernet por estabilidad, administración y políticas de seguridad. Para quien necesite obligatoriamente una conexión inalámbrica desde el primer momento, sí es un aspecto que debe contemplarse antes de comprar.

Seguridad orientada a redes corporativas

La condición Enterprise de esta LaserJet se aprecia especialmente en seguridad. La plataforma incluye tecnologías y mecanismos destinados a proteger el arranque, firmware, comunicaciones y configuración del dispositivo. Entre ellos se encuentran HP Sure Start, comprobación de integridad del firmware, detección de intrusiones durante el funcionamiento y diferentes posibilidades de autenticación y administración.

También dispone de opciones y protocolos relevantes para departamentos de TI, incluyendo IPsec, SNMPv3, HTTPS, certificados, listas de control de acceso y 802.1X, entre otros mecanismos cuya disponibilidad concreta depende de la configuración.

Estas funciones son mucho más relevantes en una red corporativa que en una vivienda. Una impresora conectada es un dispositivo de red más, de manera que poder integrarla dentro de las políticas de seguridad y administración de una organización constituye un argumento importante frente a modelos de consumo.

Pantalla táctil a color de 4,3 pulgadas

El panel incorpora una pantalla gráfica táctil en color de 4,3 pulgadas, aproximadamente 10,9 cm, cuyo ángulo puede ajustarse. Frente a los pequeños LCD de texto presentes en muchas impresoras monocromo, facilita acceder a configuraciones, consultar información del equipo y manejar funciones directamente desde la máquina.

Para una impresora compartida por numerosas personas es un detalle más importante de lo que parece. Los usuarios ocasionales pueden resolver determinadas operaciones desde un entorno visual sin depender constantemente del administrador.

Procesador, memoria y tratamiento de documentos complejos

La plataforma utiliza un procesador de 1,2 GHz y 512 MB de memoria estándar. La memoria puede ampliarse hasta 1,5 GB mediante el módulo correspondiente. Dispone además de 4 GB de almacenamiento eMMC integrado y admite como opción una unidad de disco duro de 500 GB.

En cuanto a lenguajes de impresión, es compatible con HP PCL 6, HP PCL 5, emulación HP PostScript nivel 3, impresión PDF nativa 1.7 y Apple AirPrint. Este conjunto resulta particularmente útil en empresas donde una misma impresora debe recibir trabajos procedentes de aplicaciones, plataformas y sistemas diferentes.

Vídeos relacionados con la HP LaserJet Enterprise M611dn

Los siguientes vídeos permiten complementar la información técnica. La disponibilidad de material específico en español sobre este modelo empresarial es limitada, por lo que se incluyen contenidos directamente relacionados con la M611dn y con la familia M610/M611/M612.

Presentación de la HP LaserJet Enterprise M611dn

Mantenimiento de la familia HP LaserJet Enterprise M610 M611 M612

Vídeo relacionado con HP LaserJet Enterprise M611dn


Principales razones para comprar la HP LaserJet Enterprise M611dn

Las razones más convincentes aparecen cuando se considera la máquina como una herramienta departamental y no como una impresora personal. Sus características se complementan entre sí para disminuir esperas e intervenciones.

  • Hasta 61 ppm en A4: permite procesar rápidamente trabajos extensos y colas de impresión compartidas.
  • Primera página en hasta 5,1 segundos: mantiene una buena agilidad incluso cuando predominan documentos cortos.
  • Dúplex automático rápido: facilita adoptar la impresión a dos caras sin sacrificar excesivamente la productividad.
  • 650 hojas de entrada estándar: disminuye la frecuencia con la que hay que reponer papel.
  • Ampliación de alimentación: permite adaptar la instalación a volúmenes superiores mediante accesorios opcionales.
  • Tóner de hasta aproximadamente 42.000 páginas: proporciona una alternativa de muy alta capacidad para entornos intensivos.
  • Resolución de hasta 1200 x 1200 ppp: favorece una buena definición de textos, tablas y gráficos monocromos.
  • Ethernet Gigabit: encaja bien en redes profesionales cableadas.
  • Funciones avanzadas de seguridad: constituyen una diferencia importante respecto a muchas impresoras destinadas a pequeños grupos.
  • Pantalla táctil de 4,3 pulgadas: facilita la interacción directa con un dispositivo compartido.

Para quién es recomendable

Departamentos con un volumen de impresión elevado

Es uno de los perfiles que mejor encaja. Su intervalo recomendado de 5.000 a 25.000 páginas mensuales, sus 61 ppm y los consumibles de alta capacidad están claramente alineados con esta utilización.

Empresas con numerosos usuarios

Ethernet Gigabit, la administración empresarial, la capacidad de papel y las funciones de seguridad permiten utilizarla como impresora departamental compartida en lugar de instalar numerosos equipos pequeños.

Administraciones, gestorías y despachos

Son actividades donde abundan expedientes, contratos, informes, formularios y documentos esencialmente textuales. La rapidez del motor monocromo y el dúplex automático resultan especialmente aprovechables en estos escenarios.

Logística y entornos administrativos de almacén

Cuando se generan continuamente albaranes, documentación de expedición, listados y formularios A4, la primera página rápida y la capacidad para soportar un uso frecuente constituyen ventajas claras.

Organizaciones con departamento de TI

La gama Enterprise adquiere especial sentido cuando existen políticas de red, autenticación, administración y seguridad que una impresora convencional puede no cubrir con la misma profundidad.

Quién probablemente no la necesita

Para imprimir unas pocas decenas o cientos de páginas mensuales en casa sería un equipo sobredimensionado. Tampoco es la elección adecuada si se necesita color, digitalización o copia. Y quien requiera Wi-Fi o Bluetooth integrado sin adquirir accesorios debe valorar otras configuraciones o modelos que lo incorporen de fábrica.

Comparación con 10 competidores de la HP LaserJet Enterprise M611dn

1. HP LaserJet Enterprise M610dn

La M610dn pertenece a la misma plataforma empresarial y comparte buena parte de su filosofía, pero su velocidad A4 llega hasta aproximadamente 52 ppm frente a las 61 ppm de la M611dn. La M610dn puede resultar suficiente para cargas menos intensivas, mientras que la ventaja concreta de la 7PS84A aparece cuando se imprimen lotes grandes y cada minuto de ocupación de la cola cuenta.

2. HP LaserJet Enterprise M612dn

Aquí sucede lo contrario. La M612dn llega hasta 71 ppm en A4, superando claramente a la M611dn, y es preferible cuando la máxima velocidad de esta familia constituye la prioridad. La M611dn ocupa el escalón intermedio: conserva la arquitectura Enterprise y una velocidad de 61 ppm sin necesidad de subir al motor más rápido de la M612dn.

3. Brother HL-L6410DN

La Brother HL-L6410DN es una alternativa profesional muy razonable, con dúplex, Gigabit Ethernet, pantalla táctil y hasta 50 ppm. También ofrece 1 GB de memoria y admite Wi-Fi opcional. La ventaja concreta de la HP es su mayor velocidad nominal A4, 61 frente a 50 ppm. Brother, por su parte, puede resultar atractiva para organizaciones que prefieran su ecosistema de consumibles y soluciones.

4. Brother HL-L5210DN

La HL-L5210DN alcanza hasta 48 ppm y dispone de Gigabit Ethernet y dúplex automático. Es más apropiada para pequeños grupos con exigencias moderadas. La HP M611dn ofrece una diferencia particularmente importante en capacidad estándar de papel: 650 hojas frente a las 350 de la configuración estándar de la Brother, además de un motor más rápido. La Brother tiene sentido cuando no se necesita la escala empresarial de la HP.

5. Brother HL-L6210DW

La HL-L6210DW alcanza hasta 50 ppm e incorpora conectividad inalámbrica de 2,4/5 GHz, una ventaja clara si el Wi-Fi de fábrica es imprescindible. La M611dn requiere hardware opcional para esa conectividad. A cambio, la HP presenta como ventaja concreta un volumen mensual recomendado que alcanza 25.000 páginas y una plataforma específicamente orientada a grandes instalaciones empresariales.

6. Lexmark MS632dwe

La Lexmark MS632dwe combina 1200 x 1200 ppp, pantalla táctil, Gigabit Ethernet y Wi-Fi integrado, por lo que supera a la HP en comodidad inalámbrica de serie. Su velocidad A4 llega hasta 47 ppm y su ciclo máximo declarado es de hasta 175.000 páginas mensuales. La M611dn tiene como ventaja diferenciadora un ciclo máximo de hasta 275.000 páginas, además de sus 61 ppm, por lo que está mejor dimensionada para picos especialmente intensos.

7. Kyocera ECOSYS PA6000x

La ECOSYS PA6000x es uno de los rivales más cercanos: ofrece hasta 60 ppm A4 y 1200 x 1200 ppp. Kyocera pone especial énfasis en sus componentes de larga duración y bajo coste total de propiedad, aspectos que pueden convertirla en una alternativa excelente. Frente a ella, la HP ofrece como ventaja concreta una impresión dúplex de hasta 50 ipm A4, frente a las 43 páginas por minuto indicadas para el dúplex de la PA6000x.

8. Ricoh P 501

La Ricoh P 501 es considerablemente más compacta y admite soportes de hasta 256 g/m² en determinadas condiciones, por lo que puede ser superior si esas características son prioritarias. Su velocidad es de hasta 43 ppm A4. La ventaja de la M611dn aparece en trabajos extensos: 61 ppm frente a 43 ppm representan una diferencia apreciable en un departamento con una cola constante de documentos.

9. Xerox VersaLink B620

La VersaLink B620 es probablemente uno de los competidores más exigentes. Ofrece hasta 61 ppm en A4, resolución de 1200 x 1200 ppp y un ciclo mensual máximo de hasta 300.000 páginas, superior al máximo de la HP. También presenta una primera impresión especialmente rápida. La M611dn puede resultar más interesante para organizaciones ya estandarizadas en HP Web Jetadmin, HP Universal Print Driver y las herramientas de seguridad y administración del ecosistema HP, evitando introducir una plataforma de gestión adicional.

10. Canon i-SENSYS LBP325x

La Canon i-SENSYS LBP325x es una impresora profesional monocromo capaz de trabajar con cartuchos de alta capacidad y resulta una alternativa válida para oficinas con exigencias inferiores. Su posicionamiento es menos extremo en velocidad que el de la HP. La ventaja concreta de la M611dn es su orientación a volúmenes departamentales mucho más intensivos y una velocidad de 61 ppm. La Canon puede resultar más lógica cuando el volumen no justifica una máquina Enterprise de esta categoría.

Resumen de las comparaciones

Al enfrentar la HP LaserJet Enterprise M611dn con diez alternativas aparece un patrón bastante claro. Sus fortalezas recurrentes son velocidad elevada, dúplex rápido, capacidad de expansión, autonomía de consumibles, seguridad y administración corporativa. No es necesariamente la mejor opción en todas las categorías porque existen rivales con Wi-Fi integrado, equipos físicamente más pequeños y modelos todavía más rápidos.

La HP M612dn supera a la M611dn en velocidad; la Xerox VersaLink B620 presenta cifras muy competitivas de rendimiento y ciclo máximo; la Lexmark MS632dwe integra conectividad inalámbrica; y determinadas alternativas de Kyocera pueden resultar especialmente atractivas cuando se priorizan componentes de larga duración y coste total de propiedad.

La M611dn resulta especialmente convincente cuando se busca un punto intermedio entre velocidad extrema y facilidad de integración en una infraestructura HP existente. Para organizaciones que ya gestionan impresoras LaserJet Enterprise, conservar herramientas, controladores y políticas comunes puede tener tanto valor como una pequeña diferencia en una especificación aislada.

HP 7PS84A merece la pena si realmente necesitas una impresora Enterprise

Ante la pregunta HP 7PS84A merece la pena, la respuesta es afirmativa para su público objetivo. La LaserJet Enterprise M611dn combina 61 ppm A4, primera página rápida, dúplex automático, 650 hojas de entrada estándar, pantalla táctil, Ethernet Gigabit y una arquitectura de seguridad y administración pensada para organizaciones.

Su principal atractivo no está en una única especificación espectacular, sino en el equilibrio entre rendimiento, autonomía y gestión. Un departamento que imprime entre varios miles y decenas de miles de páginas al mes puede aprovechar mucho mejor sus cualidades que un usuario doméstico.

También hay que comprarla sabiendo exactamente qué es. La 7PS84A#B19 no debe considerarse una impresora Bluetooth o Wi-Fi de serie: esas funciones inalámbricas dependen de accesorios compatibles. Tampoco escanea, copia ni imprime en color. Si alguna de esas funciones es imprescindible, convendrá escoger otro dispositivo.

En cambio, para una empresa que busca una impresora A4 monocromo dedicada, rápida y preparada para ser compartida por un grupo considerable de usuarios, la HP LaserJet Enterprise M611dn sigue ofreciendo un conjunto de prestaciones muy sólido. Su capacidad para utilizar tóner de aproximadamente 42.000 páginas, ampliar la alimentación de papel y trabajar dentro de una infraestructura administrada refuerza especialmente su utilidad a medio y largo plazo.

Conclusión

La HP LaserJet Enterprise M611dn 7PS84A#B19 merece la pena fundamentalmente para empresas, administraciones y grupos de trabajo con una carga elevada de documentos monocromos. Sus hasta 61 ppm A4 y 50 ipm en dúplex reducen esperas, mientras que la capacidad estándar de 650 hojas y los cartuchos de alta capacidad disminuyen las intervenciones cotidianas.

Su resolución de hasta 1200 x 1200 ppp, la pantalla táctil de 4,3 pulgadas, Ethernet Gigabit, los lenguajes profesionales de impresión y las funciones empresariales de seguridad completan una propuesta claramente superior a la de una láser básica cuando el dispositivo se convierte en una pieza importante del flujo documental.

No es la compra adecuada para quien imprime poco, necesita color o busca obligatoriamente Wi-Fi y Bluetooth incluidos. Tampoco es la impresora más rápida de su propia familia, puesto que la M612dn alcanza una velocidad superior. Pero precisamente por situarse entre los modelos Enterprise menos rápidos y las alternativas de máximo rendimiento, la M611dn ofrece una combinación equilibrada para organizaciones que quieren mucha capacidad sin elegir necesariamente el escalón más alto.

Ficha técnica de la HP LaserJet Enterprise M611dn 7PS84A#B19

Marca HP
Modelo HP LaserJet Enterprise M611dn
Número de producto 7PS84A
Variante indicada 7PS84A#B19
Funciones Impresión
Tecnología Láser monocromo
Velocidad de impresión A4 Hasta 61 ppm
Velocidad dúplex A4 Hasta 50 ipm
Primera página A4 desde preparado Hasta solo 5,1 segundos
Resolución máxima en negro Hasta 1200 x 1200 ppp
Impresión dúplex Automática de serie
Ciclo de trabajo máximo A4 Hasta 275.000 páginas al mes
Volumen mensual recomendado 5.000 a 25.000 páginas
Procesador 1,2 GHz
Memoria estándar 512 MB
Memoria máxima 1,5 GB mediante ampliación compatible
Almacenamiento integrado 4 GB eMMC
Disco duro 500 GB opcional mediante accesorio compatible
Pantalla Pantalla gráfica táctil en color de 4,3 pulgadas (10,92 cm), ajustable
Entrada de papel estándar Bandeja multipropósito de 100 hojas + bandeja de 550 hojas
Capacidad estándar total de entrada 650 hojas
Capacidad estándar de salida Hasta 500 hojas
Formatos compatibles A4, A5, A6 y otros formatos admitidos según bandeja
Conectividad estándar USB 2.0 de dispositivo, 2 USB 2.0 host, Gigabit Ethernet 10/100/1000T y Hardware Integration Pocket
Wi-Fi Opcional mediante accesorio inalámbrico compatible
Bluetooth Low Energy Opcional mediante accesorio compatible
Conectividad inalámbrica opcional HP Jetdirect 3100w BLE/NFC/Wireless 3JN69A, entre las opciones compatibles especificadas
Impresión móvil Apple AirPrint, Mopria y otras funciones compatibles según configuración
Lenguajes de impresión HP PCL 6, HP PCL 5, emulación HP PostScript nivel 3, PDF nativo 1.7 y Apple AirPrint
Cartucho HP 147A W1470A Aproximadamente 10.500 páginas
Cartucho HP 147X W1470X Aproximadamente 25.200 páginas
Cartucho HP 147Y W1470Y Aproximadamente 42.000 páginas
Dimensiones mínimas 431 x 466 x 380 mm
Peso 21,6 kg
Color del equipo Blanco


No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.



Reviews de productos anteriores

Descubre otros productos que hemos analizado y comparado en JOARIDRAN.