El CORSAIR MP600 PRO LPX 2 TB CSSD-F2000GBMP600PLPW es un SSD interno NVMe de altas prestaciones que combina una capacidad amplia, interfaz PCIe 4.0 x4, memoria 3D TLC NAND y un disipador de aluminio integrado en color blanco. Es una unidad especialmente interesante para ampliar una PlayStation 5, montar un PC gaming potente o actualizar un ordenador que todavía utiliza un SSD más lento.
Sus cifras explican rápidamente su posicionamiento: puede alcanzar hasta 7.100 MB/s de lectura secuencial y 6.800 MB/s de escritura secuencial. Estas velocidades permiten aprovechar prácticamente todo el potencial de una conexión PCIe 4.0 x4 y representan un salto considerable frente a los SSD SATA y las unidades NVMe de generaciones anteriores.
Pero limitar las CORSAIR MP600 PRO LPX ventajas a las velocidades máximas sería quedarse corto. La versión de 2 TB ofrece una resistencia especificada de 1.400 TBW, utiliza NAND 3D TLC, admite cifrado AES de 256 bits, incorpora monitorización SMART y cuenta con una garantía limitada de cinco años. El disipador de aluminio viene instalado de fábrica y está diseñado con un perfil suficientemente bajo para utilizar la unidad en una PS5 compatible.
Precisamente esa versatilidad es una de las razones que pueden justificar su compra. Hay SSD muy rápidos pensados principalmente para ordenadores y otros comercializados específicamente para consolas. El MP600 PRO LPX puede funcionar en ambos escenarios: es una unidad M.2 2280 de alto rendimiento para PC y, al mismo tiempo, está preparada físicamente para instalarse en la ranura de expansión de almacenamiento de PlayStation 5.
Quien esté buscando CORSAIR MP600 PRO LPX opiniones debería considerarlo, por tanto, como un SSD PCIe 4.0 de gama alta y especialmente maduro. Existen alternativas PCIe 5.0 capaces de alcanzar cifras secuenciales mucho mayores, pero para equipos PCIe 4.0 y PS5 esas prestaciones adicionales no siempre pueden aprovecharse. En esos casos, un modelo rápido, refrigerado y con una resistencia elevada como este Corsair sigue teniendo mucho sentido.
2 TB proporcionan un buen equilibrio entre capacidad y rendimiento
La unidad ofrece una capacidad nominal de 2 TB. El espacio disponible después del formateo es inferior, como sucede con cualquier dispositivo de almacenamiento, pero continúa siendo una capacidad considerable para videojuegos, aplicaciones y archivos de gran tamaño.
En un PC gaming permite mantener instalada una biblioteca bastante extensa sin tener que desinstalar continuamente juegos para liberar espacio. Este aspecto es cada vez más importante porque numerosos títulos actuales ocupan decenas de gigabytes y algunos superan ampliamente los 100 GB.
En una PS5, añadir 2 TB también cambia considerablemente la gestión del almacenamiento. Los juegos compatibles pueden instalarse y ejecutarse directamente desde el SSD de expansión, evitando depender continuamente de trasladar contenidos entre diferentes unidades.
PCIe 4.0 x4 y NVMe 1.4 para ofrecer velocidades de gama alta
El CORSAIR MP600 PRO LPX utiliza una interfaz PCIe Gen4 x4 con protocolo NVMe 1.4. Frente a un SSD SATA, que está limitado por una interfaz mucho más lenta, PCIe 4.0 proporciona un ancho de banda considerablemente superior.
La ventaja práctica aparece al cargar archivos grandes, instalar aplicaciones, trasladar bibliotecas de juegos o trabajar con proyectos que necesitan acceder constantemente al almacenamiento. También reduce el tiempo durante determinadas operaciones de copia y transferencia siempre que la otra unidad y el resto del sistema sean suficientemente rápidos.
Además, PCIe 4.0 se encuentra ampliamente implantado en ordenadores actuales. No exige disponer de una plataforma PCIe 5.0 para alcanzar las prestaciones para las que fue diseñado.
Hasta 7.100 MB/s de lectura para reducir los tiempos de acceso
Corsair especifica una lectura secuencial de hasta 7.100 MB/s. Es una cifra cercana al límite práctico de las unidades PCIe 4.0 de alto rendimiento y supera ampliamente el mínimo de velocidad recomendado para ampliar el almacenamiento de PS5.
Una lectura rápida resulta especialmente beneficiosa al iniciar juegos, cargar grandes cantidades de datos, abrir proyectos pesados o trasladar archivos desde el SSD hacia otro dispositivo suficientemente rápido.
No todos los programas consiguen multiplicar su velocidad en proporción directa a los MB/s del SSD, ya que intervienen procesador, memoria, software y naturaleza de los datos. Aun así, disponer de semejante ancho de banda elimina al almacenamiento como uno de los cuellos de botella más evidentes en numerosas situaciones.
Hasta 6.800 MB/s de escritura para trabajar con archivos pesados
La velocidad secuencial de escritura alcanza hasta 6.800 MB/s. Esta característica cobra importancia cuando el usuario no se limita a leer juegos y aplicaciones, sino que mueve o genera grandes cantidades de información.
Copiar archivos multimedia, instalar juegos, trabajar con proyectos de vídeo o trasladar grandes carpetas puede beneficiarse de esta capacidad de escritura. Naturalmente, alcanzar la velocidad máxima exige condiciones adecuadas y una fuente capaz de proporcionar los datos a un ritmo similar.
En transferencias prolongadas también influyen factores como la caché, temperatura y cantidad de espacio libre. Por eso las velocidades máximas deben interpretarse como valores de referencia y no como una tasa constante garantizada bajo cualquier carga.
3D TLC NAND aporta un buen equilibrio entre velocidad y durabilidad
Corsair utiliza memoria 3D TLC NAND de alta densidad. Esta elección resulta importante porque no todos los SSD de 2 TB utilizan el mismo tipo de memoria.
La NAND TLC almacena tres bits por celda y lleva años siendo una solución habitual en unidades de alto rendimiento. Proporciona un equilibrio interesante entre capacidad, velocidad y resistencia, situándose por encima de soluciones QLC en determinados aspectos relacionados con cargas intensivas.
Para un usuario gaming, la diferencia puede no ser evidente durante una partida concreta. Sin embargo, para quien también escribe grandes cantidades de información o pretende conservar la unidad durante muchos años, el tipo de NAND es una característica que merece ser considerada.
1.400 TBW representan una resistencia elevada
La versión de 2 TB está especificada para 1.400 TBW, es decir, 1.400 terabytes escritos bajo el criterio de resistencia establecido para la unidad. Es una cifra elevada para un SSD destinado al mercado de consumo.
Esto no significa que el SSD deje automáticamente de funcionar cuando alcanza esa cantidad ni constituye una predicción exacta de su vida útil. El TBW es fundamentalmente una especificación de resistencia y también forma parte de las condiciones de cobertura de la garantía.
En términos prácticos, proporciona bastante margen para instalaciones, actualizaciones, grabaciones, archivos temporales y transferencias habituales. Es una característica especialmente interesante para usuarios que además de jugar realizan trabajos con una elevada actividad de escritura.
Disipador de aluminio integrado que evita comprar refrigeración aparte
La referencia CSSD-F2000GBMP600PLPW incluye un disipador de aluminio blanco instalado sobre el SSD. Su misión es ayudar a transferir el calor generado por controlador y memoria para mantener unas condiciones de funcionamiento apropiadas durante cargas intensas.
Los SSD PCIe 4.0 de alto rendimiento pueden generar una cantidad considerable de calor. Si la temperatura aumenta demasiado, el controlador puede reducir temporalmente el rendimiento para proteger la unidad. Una refrigeración adecuada ayuda a disminuir la probabilidad de encontrarse con esta situación.
Además, disponer del disipador desde fábrica evita tener que escoger e instalar uno por separado. Es especialmente útil en PS5, donde existen restricciones físicas sobre las dimensiones del conjunto que puede instalarse en el compartimento M.2.
El acabado blanco es una ventaja para determinados montajes de PC
El disipador de esta variante es blanco. El color no afecta al rendimiento, pero sí puede tener importancia en ordenadores con panel lateral transparente y componentes coordinados visualmente.
Los SSD con disipador negro son mucho más habituales. Para alguien que está construyendo un PC blanco con placa base, memoria, refrigeración y tarjeta gráfica en tonalidades claras, disponer de una versión blanca permite mantener una estética más coherente sin tener que sustituir el disipador original.
En una PS5 esta diferencia estética queda prácticamente oculta una vez instalado, por lo que allí su valor es puramente secundario.
Diseñado para cumplir los requisitos de expansión de PlayStation 5
Uno de los argumentos más claros del MP600 PRO LPX es su compatibilidad con PS5. Corsair diseñó el conjunto M.2 2280 y su disipador de perfil bajo para ajustarse al compartimento de expansión de la consola y superar los requisitos de rendimiento correspondientes.
Esto simplifica considerablemente la elección para quien quiere ampliar una PlayStation 5. No hay que comprar por separado un SSD y después buscar un disipador compatible con las dimensiones permitidas por la consola.
Una vez correctamente instalado y formateado desde la PS5, puede utilizarse como almacenamiento de expansión para instalar y ejecutar juegos compatibles directamente desde la unidad.
También es una unidad rápida para un PC gaming
Su orientación hacia PS5 no significa que sea un producto exclusivo para consola. Mantiene el formato estándar M.2 2280 y puede instalarse en placas base compatibles con SSD NVMe M.2.
En un ordenador PCIe 4.0 puede utilizarse como unidad del sistema, almacenamiento de juegos o disco para aplicaciones y proyectos. La combinación de 2 TB y velocidades superiores a 7 GB/s en lectura resulta especialmente adecuada para equipos de alto rendimiento.
Si la placa dispone de su propio disipador M.2 de grandes dimensiones, habrá que comprobar cómo se integra la versión LPX con disipador preinstalado. En muchas configuraciones simplemente se utiliza el disipador del propio Corsair en lugar de la cubierta térmica de la placa.
Cifrado AES de 256 bits y monitorización SMART
Entre sus especificaciones se encuentra el cifrado AES de 256 bits, además de compatibilidad con SMART. Esta última permite que las herramientas compatibles consulten diferentes parámetros relacionados con el estado de la unidad.
La monitorización resulta útil para revisar temperatura, salud y otros indicadores disponibles durante la vida del SSD. Es una característica que pasa desapercibida durante el funcionamiento normal, pero resulta conveniente para realizar mantenimiento preventivo.
Garantía de cinco años para respaldar un uso prolongado
Corsair proporciona una garantía limitada de cinco años, condicionada a sus términos y al límite de resistencia aplicable. Para la versión de 2 TB, la especificación de resistencia es de 1.400 TBW.
En una unidad destinada a permanecer durante años dentro de un PC o consola, una cobertura prolongada aporta una referencia adicional sobre el posicionamiento del producto. Es especialmente relevante cuando el SSD se utiliza como almacenamiento principal y acumula muchas horas de funcionamiento.
Principales razones para comprar el CORSAIR MP600 PRO LPX 2 TB
- 2 TB de capacidad: proporcionan espacio suficiente para una biblioteca amplia de juegos y aplicaciones.
- Hasta 7.100 MB/s de lectura: aprovecha muy bien una conexión PCIe 4.0 x4.
- Hasta 6.800 MB/s de escritura: ofrece un rendimiento elevado en transferencias y cargas de trabajo intensivas.
- 3D TLC NAND: combina prestaciones y resistencia en una memoria orientada a SSD de alto rendimiento.
- 1.400 TBW: proporciona una especificación de resistencia muy sólida para la versión de 2 TB.
- Disipador de aluminio: ayuda a controlar la temperatura sin necesitar un accesorio independiente.
- Compatible con PS5: dimensiones y prestaciones están preparadas para utilizarlo como expansión de almacenamiento de la consola.
- Formato M.2 2280: también permite instalarlo en ordenadores compatibles.
- Cifrado AES de 256 bits: añade una prestación de seguridad útil en sistemas compatibles.
- Garantía limitada de cinco años: acompaña a una unidad diseñada para permanecer instalada a largo plazo.
Para quién es recomendable
Usuarios de PS5 que necesitan ampliar seriamente el almacenamiento
Los 2 TB, el disipador ya instalado y unas velocidades que superan ampliamente los requisitos mínimos convierten a esta versión en una solución especialmente cómoda para ampliar una PlayStation 5.
Jugadores de PC con una plataforma PCIe 4.0
Un ordenador compatible puede aprovechar hasta 7.100 MB/s de lectura y 6.800 MB/s de escritura, evitando pagar necesariamente por una unidad PCIe 5.0 que la plataforma no podría aprovechar plenamente.
Creadores que trabajan con archivos grandes
Los 2 TB, la elevada escritura secuencial y los 1.400 TBW resultan especialmente interesantes para vídeo, fotografía, archivos de proyectos y otras cargas que generan bastante tráfico de almacenamiento.
Usuarios que quieren un SSD ya refrigerado
El disipador integrado simplifica la instalación y evita tener que seleccionar un sistema térmico independiente. Es una ventaja especialmente clara al instalarlo en PS5.
Personas que están montando un ordenador blanco
La referencia CSSD-F2000GBMP600PLPW utiliza un disipador blanco que puede integrarse visualmente mejor en configuraciones con componentes de ese color.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a 10 competidores similares
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Samsung 990 PRO 2 TB
El Samsung 990 PRO es uno de los SSD PCIe 4.0 más conocidos de gama alta y alcanza aproximadamente 7.450 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura en su versión de 2 TB. Sobre el papel supera ligeramente al Corsair en rendimiento secuencial y ofrece también un excelente comportamiento aleatorio.
El MP600 PRO LPX tiene un argumento importante en resistencia: ofrece 1.400 TBW frente a los 1.200 TBW especificados para el Samsung 990 PRO de 2 TB. Esta variante Corsair también incorpora de serie un disipador de perfil bajo preparado para PS5 y, además, está disponible en blanco. Samsung es una opción magnífica si se prioriza el máximo rendimiento PCIe 4.0; Corsair resulta especialmente atractivo si resistencia, refrigeración incluida y compatibilidad directa con PS5 tienen mayor peso.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a WD_BLACK SN850X 2 TB
El WD_BLACK SN850X es otro rival directo destinado especialmente a gaming. En su versión de 2 TB puede alcanzar aproximadamente 7.300 MB/s de lectura y 6.600 MB/s de escritura, dependiendo de la variante.
El Corsair responde con hasta 6.800 MB/s de escritura y 1.400 TBW de resistencia. El SN850X de 2 TB está especificado en torno a 1.200 TBW. Para quien escriba muchos datos además de jugar, la combinación de mayor resistencia nominal y elevada escritura del MP600 PRO LPX puede ser un argumento particularmente interesante.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Crucial T500 2 TB
El Crucial T500 es una alternativa PCIe 4.0 más moderna capaz de alcanzar alrededor de 7.400 MB/s de lectura y 7.000 MB/s de escritura. También existe con disipador y resulta adecuado para sistemas gaming y PS5.
Crucial presenta una ventaja real en velocidad secuencial máxima. Sin embargo, el MP600 PRO LPX ofrece una resistencia especificada de 1.400 TBW, mientras el T500 de 2 TB se sitúa en 1.200 TBW. Para una utilización intensiva con muchas escrituras, esa diferencia puede resultar más relevante a largo plazo que unos cientos de MB/s adicionales de velocidad máxima.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Kingston KC3000 2 TB
El Kingston KC3000 es un PCIe 4.0 de alto rendimiento con memoria 3D TLC y cifras de hasta 7.000 MB/s tanto en lectura como en escritura para la versión de 2 TB. También ofrece una elevada resistencia de 1.600 TBW.
Kingston tiene ventaja en resistencia nominal y escritura secuencial máxima. El argumento específico del Corsair aparece en su disipador de aluminio integrado y diseñado para ajustarse directamente a PS5. El KC3000 estándar utiliza un disipador térmico de grafeno de perfil muy bajo, mientras que el LPX proporciona una masa de aluminio dedicada. Para una ampliación de PS5 lista para instalar, el planteamiento de Corsair resulta especialmente cómodo.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Seagate FireCuda 530 2 TB
El Seagate FireCuda 530 es uno de los competidores más duros en resistencia. Su versión de 2 TB ofrece aproximadamente 7.300 MB/s de lectura, 6.900 MB/s de escritura y 2.550 TBW. En resistencia supera claramente al Corsair.
Por tanto, no sería correcto presentar al MP600 PRO LPX como superior para cargas de escritura extremadamente intensivas. El Corsair mantiene como ventajas específicas su disipador blanco de perfil bajo, compatibilidad directa con PS5 y una velocidad de 7.100/6.800 MB/s que sigue estando dentro de la gama alta PCIe 4.0. Para gaming y uso doméstico avanzado, sus 1.400 TBW ya representan un margen considerable.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a MSI SPATIUM M480 PRO PLAY 2 TB
El MSI SPATIUM M480 PRO PLAY es un competidor particularmente próximo porque también está diseñado para PC y PS5, utiliza PCIe 4.0 x4, NAND 3D y un disipador de dimensiones compatibles con la consola. Puede alcanzar alrededor de 7.400 MB/s de lectura y 7.000 MB/s de escritura.
MSI tiene ventaja en velocidad secuencial máxima y comparte con Corsair una resistencia de aproximadamente 1.400 TBW. La elección resulta, por tanto, bastante equilibrada. El MP600 PRO LPX puede resultar especialmente interesante para configuraciones blancas, donde su disipador blanco ofrece una estética que no es habitual en este segmento, además de mantener una refrigeración de aluminio compacta.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Lexar NM790 2 TB
El Lexar NM790 adopta un planteamiento diferente y destaca por ofrecer hasta aproximadamente 7.400 MB/s de lectura y 6.500 MB/s de escritura con una arquitectura muy eficiente y sin DRAM dedicada. Su bajo consumo puede hacerlo especialmente interesante en ordenadores portátiles.
El Corsair tiene una orientación más clara hacia sistemas donde el rendimiento sostenido y la refrigeración tienen prioridad. Ofrece hasta 6.800 MB/s de escritura, disipador de aluminio integrado y 1.400 TBW. Para PS5 o un PC de sobremesa gaming, disponer de refrigeración instalada de fábrica puede tener más valor que optimizar al máximo consumo y peso.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Solidigm P44 Pro 2 TB
El Solidigm P44 Pro es un SSD PCIe 4.0 especialmente eficiente y rápido, capaz de alcanzar aproximadamente 7.000 MB/s de lectura y 6.500 MB/s de escritura. Su buen rendimiento aleatorio lo convierte en una alternativa especialmente interesante como unidad de sistema.
El MP600 PRO LPX supera sus cifras secuenciales máximas con hasta 7.100 MB/s y 6.800 MB/s y ofrece un disipador de aluminio ya integrado. También presenta una resistencia nominal de 1.400 TBW, considerablemente elevada para un SSD de consumo. Solidigm destaca especialmente por eficiencia y respuesta general; Corsair aporta una solución más orientada a altas prestaciones con refrigeración incluida.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a TEAMGROUP MP44 2 TB
El TEAMGROUP MP44 de 2 TB utiliza PCIe 4.0 x4 y alcanza aproximadamente 7.000 MB/s de lectura y 6.000 MB/s de escritura. Es una unidad sin DRAM dedicada y está especificada para unos 1.000 TBW en esta capacidad.
El MP600 PRO LPX ofrece ventajas concretas para cargas exigentes: hasta 7.100 MB/s de lectura, 6.800 MB/s de escritura y 1.400 TBW. También incorpora un disipador de aluminio completo en lugar de centrarse en un diseño ultraligero. El TEAMGROUP puede resultar atractivo para sistemas donde consumo y sencillez son prioritarios; Corsair tiene un planteamiento claramente más orientado al rendimiento intensivo y PS5.
CORSAIR MP600 PRO LPX frente a Sabrent Rocket 4 Plus 2 TB
El Sabrent Rocket 4 Plus pertenece igualmente a la generación de SSD PCIe 4.0 de gama alta y utiliza NAND TLC en sus configuraciones correspondientes. Sus velocidades se sitúan alrededor de los 7.100 MB/s de lectura y 6.600 MB/s de escritura en la versión de 2 TB.
El Corsair ofrece una escritura secuencial máxima algo superior, de hasta 6.800 MB/s, y tiene la ventaja de que la referencia LPX incluye directamente un disipador específicamente dimensionado para encajar en PS5. Sabrent dispone de soluciones térmicas compatibles por separado y variantes específicas, pero el planteamiento de Corsair simplifica la compra al reunir SSD y refrigeración en el mismo producto.
Qué fortalezas mantiene el CORSAIR MP600 PRO LPX frente a sus alternativas
La comparación deja claro que el mercado PCIe 4.0 de 2 TB cuenta con rivales excelentes. Samsung 990 PRO, Crucial T500 y MSI M480 PRO pueden superar al Corsair en determinadas cifras máximas, mientras que Kingston KC3000 y especialmente Seagate FireCuda 530 presentan especificaciones de resistencia muy competitivas.
El valor del MP600 PRO LPX aparece al considerar todo el conjunto:
- 7.100 MB/s de lectura lo mantienen dentro del nivel de rendimiento PCIe 4.0 de gama alta.
- 6.800 MB/s de escritura resultan especialmente competitivos para transferencias y cargas intensivas.
- 3D TLC NAND evita recurrir a una solución QLC para alcanzar los 2 TB.
- 1.400 TBW ofrecen una resistencia superior a la de varios competidores directos.
- Disipador de aluminio incluido simplifica la instalación y gestión térmica.
- Compatibilidad física y de rendimiento con PS5 permite utilizarlo directamente como expansión.
- Formato M.2 2280 mantiene su utilidad en ordenadores compatibles.
- Versión blanca resulta especialmente apropiada para PC con una estética clara.
- Garantía limitada de cinco años completa un planteamiento orientado al uso prolongado.
Es precisamente esa ausencia de puntos débiles importantes lo que mantiene atractivo al MP600 PRO LPX. No necesita ser el SSD PCIe 4.0 más rápido en cada prueba para ofrecer una experiencia de gama alta.
¿CORSAIR MP600 PRO LPX merece la pena?
Sí, el CORSAIR MP600 PRO LPX 2 TB merece la pena especialmente para gaming, PS5 y ordenadores PCIe 4.0 de altas prestaciones. Su combinación de capacidad, velocidad, resistencia y refrigeración hace que resulte difícil encontrar un punto claramente débil dentro del uso para el que fue diseñado.
Las velocidades de hasta 7.100 MB/s en lectura y 6.800 MB/s en escritura permiten aprovechar muy bien PCIe 4.0. Los 2 TB proporcionan espacio suficiente para instalar una cantidad considerable de juegos y aplicaciones, mientras que la NAND 3D TLC y los 1.400 TBW refuerzan su atractivo para quien pretende utilizar intensivamente la unidad durante años.
Su compatibilidad con PS5 es otro argumento decisivo. El usuario obtiene en una sola pieza el SSD y un disipador que está diseñado para encajar en el espacio disponible, eliminando dudas sobre qué sistema de refrigeración comprar posteriormente.
Para PC también resulta una solución convincente, especialmente en equipos gaming y estaciones de trabajo PCIe 4.0. El acabado blanco añade además un elemento diferenciador para configuraciones donde la estética de los componentes es importante.
No es necesariamente la mejor opción para todos los escenarios. Un SSD PCIe 5.0 resulta más apropiado si se dispone de una plataforma compatible y se necesitan transferencias secuenciales muy superiores; un portátil puede beneficiarse más de una unidad sin disipador y con menor consumo; y el FireCuda 530 tiene una resistencia nominal claramente superior para cargas de escritura especialmente extremas.
Dentro de su categoría, sin embargo, las CORSAIR MP600 PRO LPX ventajas están muy bien equilibradas. Es rápido, utiliza TLC, ofrece una elevada resistencia, incluye refrigeración y funciona tanto como expansión de PS5 como en un PC compatible. Para quien busca un SSD de 2 TB potente y preparado para instalar sin complicarse con un disipador adicional, existen razones sólidas para elegirlo.
Ficha técnica del CORSAIR MP600 PRO LPX 2 TB
| Marca | CORSAIR |
|---|---|
| Modelo | MP600 PRO LPX |
| Referencia | CSSD-F2000GBMP600PLPW |
| Capacidad | 2 TB |
| Tipo | SSD interno NVMe |
| Factor de forma | M.2 2280 |
| Interfaz | PCIe 4.0 x4 |
| Protocolo | NVMe 1.4 |
| Lectura secuencial máxima | Hasta 7.100 MB/s |
| Escritura secuencial máxima | Hasta 6.800 MB/s |
| Tecnología NAND | 3D TLC NAND |
| Resistencia | 1.400 TBW |
| MTBF | 1.700.000 horas |
| Disipador | Aluminio integrado |
| Color del disipador | Blanco |
| Compatibilidad PS5 | Sí |
| Compatibilidad PC | Sistemas con ranura M.2 NVMe compatible |
| Cifrado | AES de 256 bits |
| SMART | Sí |
| Voltaje | 3,3 V ±5 % |
| Temperatura de funcionamiento | 0 °C a 70 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C a 85 °C |
| Resistencia a impactos | 1.500 G |
| Garantía limitada | 5 años, sujeta a las condiciones de resistencia aplicables |
No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.
Reviews de productos anteriores
Descubre otros productos que hemos analizado y comparado en JOARIDRAN.
